"

В Махачкале обсудили роль религии в укреплении единства народов России

Фото:
1060
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». Пленарное заседание Всероссийской богословской конференции «Роль религии в укреплении единства народов России» прошло вчера в историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета религии РД, участниками заседания стали врио заместителя председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, муфтий Дагестана шейх Ахмад хаджи Абдулаев, муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигулин и другие религиозные, общественные деятели и эксперты.

Модератором конференции выступил руководитель Департамента образования и науки Муфтията РД Мурад Шафиев.

Врио заместителя председателя Правительства РД Рамазан Джафаров выразил благодарность за то, что гости нашли возможность приехать в Дагестан для участия в работе конференции.

Он также подчеркнул, что проведение такого рода мероприятий в многонациональном и многоконфессиональном Дагестане становится знаковым событием, важным фактором обеспечения взаимодействия и сотрудничества между органами государственной власти, местного самоуправления и представителями традиционного мусульманского сообщества, сохранения и укрепления межконфессионального и внутриконфессионального мира.

«Отрадно отметить, что на дискуссионных площадках богословы, ученые и имамы, приехавшие к нам из других субъектов России и из-за рубежа, имели возможность вести открытый разговор на актуальные темы духовно-нравственного воспитания молодежи, правильного религиозного просвещения, противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Хочу отметить, что представители религиозных конфессий проводят большую работу по духовному оздоровлению общества и формированию у молодежи высоких морально-нравственных жизненных принципов уважения к традициям наших народов, противодействию идеологии экстремизма и терроризма, нормализации ситуации в регионе. Несомненно, незыблемые для исламской религии принципы образованности, милосердия и терпимости ставят барьер вызовам современности – невежеству, насилию и экстремизму», – подчеркнул Джафаров.

Муфтий РД шейх Ахмад хаджи отметил, что в религии ислам нет принуждения и что нет ни у кого преимущества над другими по национальному или расовому отличию. Он привел хадис, в котором говорится: «Не из нас тот, кто призывает к национализму, не из нас тот, кто воюет ради национализма, не из нас тот, кто умрет ради национализма».

Муфтий подчеркнул, что перед Всевышним все равны, для Него нет разницы, кто какой нации. «Нет достоинства у араба над неарабом, кроме как в богобоязненности», – говорится в хадисе.

Муфтий Чечни Салах Межиев обратил внимание присутствующих на важность сохранения единства среди всех народов, населяющих нашу огромную страну. «Единство людей, невзирая на их национальную и религиозную принадлежность – важный фактор сохранения мира и спокойствия в стране. Не преодолев межрасовую и межконфессиональную вражду, невозможно надеяться на светлое будущее для наших детей», – пояснил Межиев.

Камиль-хазрат Самигулин сделал упор в своем выступлении на необходимость приобретения современной молодежью правильных знаний о своей религии. «Человек который познает суть своей религии из достоверных источников и ученых, ни когда не обманется ни какой античеловеческой или другой враждебной идеологией. Причем необходимым условием является приобретение достоверных знаний, как религиозного, так и светского характера», – рассказал Самигулин.

Руководитель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов сообщил, что вчера и сегодня проведена большая работа, обсуждены многие насущные проблемы. «Вопросы, которые мы поднимали, актуальны для всех мусульман нашей страны и поэтому в ее работе принимают участие ведущие богословы из субъектов РФ и ближнего зарубежья, представители органов власти и общественных объединений. Экстремисты являются нашими общими врагами. От их рук погибли алимы, сотрудники правоохранительных органов и простые ни в чем неповинные люди. Поэтому нам надо объединить усилия и вместе бороться с любыми проявлениями экстремизма и терроризма. А самым главным оружием в борьбе с идеологией экстремизма, как вы знаете, являются знания, и поэтому призываю всех объединить усилия и активизировать свою работу по идеологическому противодействию экстремизму и терроризму», – сказал Абдурахманов.

В завершение участники конференции приняли итоговую резолюцию.

Отметим, что организаторами научного мероприятия выступили Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД совместно с Муфтиятом республики в рамках реализации Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» на 2018-2020 годы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела