"

В Махачкале обсудили вопросы безопасности критической информационной инфраструктуры

Фото:
865
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 сентября – РИА «Дагестан». Учебно-методический сбор по актуальным вопросам обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры состоялся сегодня в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова. 

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев, представители Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, представители органов исполнительной власти республики и предприятий региона.

Открыл встречу Сергей Снегирев, который отметил важность задачи, стоящей перед учебно-методическим сбором. 

«Мы должны организовать работу по выполнению указа Президента России Владимира Путина и постановлению Правительства РФ о защите критической информационной инфраструктуры. В настоящее время, по нашим сведениям, эту работу проводит только министерство здравоохранения, а остальные наши коллеги только приступают к работе. Мы провели и рассмотрели эти темы на двух правительственных комиссиях под руководством Рамазана Джафарова по защите информации», – сказал Сергей Снегирев.

Он подчеркнул, что суть данной работы в том, что законодательством определены направления отраслей здравоохранения, промышленности, транспорта и другие. Также Снегирев проинформировал собравшихся, что в каждой отрасли есть объекты критической инфраструктуры, которые требуют защиты от информационных атак и повышения информационной безопасности.

«Федеральный центр предполагает выделение субсидии на защиту и внедрение необходимых программных аппаратных комплексов, но чтобы их получить, необходимо провести категорирование объектов. Это процесс не простой и длительный, который жестко регламентируется. В нем участвуют много ведомств. Процедура занимает от шести до восьми месяцев и более. Чтобы попасть в 2020 год с точки зрения получения субсидий, нам следует провести данную работу», – заявил глава ведомства. 

В свою очередь заместитель начальника Управления ФСТЭК России по Южному и Северо-Кавказскому Федеральным округам Александр Косарев обратил внимание на важность проведения категорирования объектов и их определение, так как они подаются в реестр ФСТЭКа и после их включения в список начинаются проверки. 

«За это отвечают руководители. В свою очередь они как связующее и организационное звено. Мы поможем вам это сделать. По министерствам и ведомствам вы категорируете, выдаете во ФСТЭК, который вносит объекты в реестр, затем докладывает Президенту России и начинается определение важности объектов», – пояснил Косарев.

Далее замначальника отдела Управления ФСТЭК Александр Жиляков выступил с докладом, где более подробно рассказал о системе документов в области обеспечения безопасности инфраструктуры России, а также о практике категорирования объектов КИИ в ЮФО. 

В завершение встречи участники президиума ответили на интересующие вопросы представителей предприятий и органов исполнительной власти Дагестана.

Новости раздела