"

В Махачкале обсудили вопросы подготовки лесов к пожароопасному сезону

Фото:
1463
2 минуты
Вопросы подготовки к пожароопасному сезону 2014 года и ход подготовки и проведения весенних лесовосстановительных работ обсудили сегодня в комитете по лесному хозяйству РД.

Вел работу коллегии и.о. председателя Комитета Велибек  Ферзуллаев. Он рассказал, что, комитетом были заключены соглашения с Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан о взаимодействии в области обеспечения передачи информации и проведения проверок по делам о пожарах в лесах.

«В ходе подготовки к пожароопасному сезону были также построены 55 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, а также 100 км противопожарных минерализованных полос. Сотрудниками комитета проведены контролируемые профилактические выжигания леса на площади более 900 га», - отметил он.

Кроме того, по словам Ферзуллаева, заключено 42 соглашения о взаимодействии в области предупреждения и тушения лесных пожаров между лесничествами, муниципальными образованиями районов и сельских поселений.

Говоря о техническом состоянии, Велибек Ферзуллаев отметил, что имеющаяся специализированная лесопожарная техника и оборудования находится в исправном состоянии и готова к применению в случаях возникновения лесных пожаров.

На сегодняшний день в подведомственных лесничествах разработано 215 маршрутов наземного патрулирования протяженностью 2005 км, оборудовано 50 наблюдательных пунктов на господствующих высотах и высотных объектах. Организовано 25 мобильных групп (223 человека) пожаротушения. Также созданы 164 добровольные пожарные дружины, в которых числится 1436 человек. Создан запас из 3,3 тонн ГСМ в ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр».

«Необходимо усилить разъяснительную работу в школах, вузах, мечетях, на сельских сходах и через средства массовой информации довести до населения республики, что работы по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров, их обнаружению и тушению могут быть успешно выполнены в том случае, если в них примут участие широкие массы населения. Эта работа должна быть каждодневной и систематической», - сказал В. Ферзуллаев.

Начальник отдела комитета Рафик Джамалов в своем выступлении сказал, что в 2014 году лесовосстановительные работы и работы по защитному лесоразведению на землях лесного фонда в Республике Дагестан планируется провести на площади 815 га, в том числе создание лесных культур путем посадки – 524 га и посевом – 279 га. Из них, по словам выступающего, на площади 70 га будут создаваться лесные культуры на землях иных категорий силами ГКУ РД «Республиканские леса».

Завершая работу коллегии, Велибек Ферзуллаев обратил внимание участников собрания на серьезность данных вопросов, а также напомнил о высоких требованиях руководства республики к своевременному и полному исполнению задач, поставленных перед коллективами лесного хозяйства.

«От нашей ответственности и оперативности по проведению лесовосстановительных работ, своевременной организации тушения пожаров зависят результаты нашей с вами работы», - заключил он.

Новости раздела