"

В Махачкале обсудили вопросы проведения Международного фестиваля «Горцы»

Фото:
669
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 июня – РИА «Дагестан». Пресс-конференция, посвященная открытию и проведению Международного фестиваля «Горцы», состоялась сегодня на площадке министерства культуры Дагестана.

В мероприятии также приняли участие куратор фестиваля, заместитель министра культуры РД Марита Мугадова, а также руководители и представители подведомственных учреждений Минкультуры РД.

Спикером пресс-конференции выступила министр культуры РД Зарема Бутаева. Она рассказала о предстоящем мероприятии и ответила на вопросы журналистов.

Зарема Бутаева проинформировала собравшихся, что IX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» пройдет в Дагестане с 28 июня по 5 июля в Дагестане, в котором примут участие творческие коллективы из разных регионов России и зарубежных стран: Чехии, Словакии, Сербии, Ирана, Индии, Азербайджана, Казахстана. Дагестан будут представлять более 50 фольклорных коллективов. 

«В рамках Международного фестиваля традиционной культуры “Горцы”, который мы проводим по доброй традиции совместно с Махачкалинской администрацией, мы реализуем проект “Кавказ – единая семья”, и следом за этим фестивалем мы проведем впервые Международный фестиваль любительских международных театров, который приурочен к Году театра. Проект реализуется при поддержке министерства культуры России. К нам едут гости с радостью. В этом году 9 стран мира будут представлены на самых разных площадках нашей республики», – сказала Бутаева. 

Она отметила, что на форуме широко представлены регионы нашей страны – порядка 20 представителей субъектов РФ, в том числе все регионы СКФО, по проекту «Кавказ – единая семья», а также фольклорные коллективы Дагестана. «Главная цель фестиваля – сохранение нематериального культурного фонда нашей республики и страны в целом. Этот вопрос волнует все страны мира», – пояснила глава ведомства. 

Зарема Бутаева напомнила, что в программу фестиваля включены – ярмарка народных мастеров, фотовыставка, концерт фольклорных ансамблей, праздник циркового искусства, выступления самодеятельных ансамблей народных инструментов. В рамках фестиваля запланированы выездные мероприятия с участием коллективов СКФО. «У нас с каждым новым фестивалем ширится география и практически все города и районы Дагестана задействованы в мероприятии. Такой масштабный проект не должен ограничиваться рамками столицы республики, мы должны доходить до каждого жителя Дагестана», – подчеркнула министр культуры РД.

Глава ведомства также рассказала, что фестиваль охватит не менее 10 тысяч зрителей. «Опыт последних лет показывает, что интерес к таким форумам возрос. Мы сегодня стараемся не замыкаться в закрытых концертных залах, а выходим на открытые площадки. Привлекаем зрителей при помощи СМИ, а также соцсетей и других источников информации», – заявила Зарема Бутаева.
В свою очередь замминистра культуры РД Марита Мугадова отметила, что Республиканский Дом народного творчества МК РД готовит фестиваль в течение 20-ти лет. «Министерство культуры Дагестана проводит огромную работу в этом направлении. Каждый такой форум для нас важный экзамен и возможность сохранять наш дагестанский фольклор, чтобы все понимали, как нужны и важны нам творческие коллективы. Благодаря таким фестивалям, о нашей дагестанской гостеприимной земле узнают далеко за ее пределами», – дополнила Мугадова.

В завершение пресс-конференции Зарема Бутаева подчеркнула, что такие проекты, как IX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», объединяют все подведомственные учреждения культуры Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела