"

В Махачкале подвели итоги конкурса «Права человека глазами ребенка»

Фото:
3214
2 минуты
21 мая 2014 года в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова прошел финальный этап республиканского конкурса «Права человека глазами ребенка», проводимый Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Аппарате омбудсмена, данный конкурс проводится в республике уже в восьмой раз.

В состав республиканского жюри вошли Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан, уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, заместитель министра юстиции Республики Дагестан Гюляйбат Ибрагимова, заместитель главы администрации города Махачкалы Татьяна Гамалей, заместитель председателя Общественной палаты Республики Дагестан Алюсет Азизханов.

Первый этап конкурса был организован в школах. Через управления образования работы, занявшие первые места в общеобразовательных учреждениях, были представлены для участия во втором этапе конкурса. В этом году в нем приняли участие около 300 школьников  из 9 городов и 33 районов Дагестана.  

Темы были самые разнообразные: право детей на семью, право на образование, право на благоприятную окружающую среду.

Некоторые работы написаны очень эмоционально и поднимали проблемы, которые волнуют молодежь сегодня, – это наркомания, жизнь детей-сирот, инвалидов, проблемы многодетных семей.

Были и совершенно новые темы, такие как «Приоритетные проекты Президента Республики Дагестан». В числе наиболее популярных – темы о правовом государстве.

Участники конкурса при написании письменных работ использовали самые разные жанры: сочинение, эссе, рассказ, стихи. Во многих работах были проведены исследования и анализ законодательной базы России и нашей республики, сделаны серьезные выводы по ряду проблем.

В фойе Национальной библиотеки РД была организована выставка творческих работ, которые прислали ребята на конкурс.

Следует отметить, что количество работ с каждым годом увеличивается. Так, в первый год проведения конкурса на суд жюри было представлено семьдесят работ. Расширяется и география конкурса: все больше работ поступает из районов Дагестана, что свидетельствует об инициативной работе учеников сельских школ, которые стали активнее проявлять свою гражданскую позицию.

Финальный этап конкурса проходил в виде конференции. Из представленных 300 работ республиканская конкурсная комиссия отобрала 18 лучших.

Авторы отобранных работ прибыли в г. Махачкалу с учителями, осуществлявшими методическое руководство. Участники выступили с кратким изложением конкурсной работы (до 5 минут) и ответили на вопросы жюри и зала.

По завершении выступлений всех участников финала и совещания членов жюри республиканской конкурсной комиссии были подведены итоги конкурса. Победителям в каждой возрастной группе были вручены дипломы.

Для участников конкурса и приглашенных при поддержке администрации города Махачкалы был организован концерт юных дарований, учащихся детских музыкальных школ и школ искусств.


Новости раздела