"

В Махачкале проходит выставка-ярмарка «Кубачинское серебро»

Фото:
1928
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 марта – РИА «Дагестан». В Нацбиблиотеке РД им. Расула Гамзатова до 7 марта работает выставка-ярмарка «Кубачинское серебро», организованная Минтуризма РД, Администрацией Дахадаевского района и туркомпанией «Кубачи-тур». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтуризма региона.

В ее официальном открытии участвовали врио главы Минтуризма РД Расул Ибрагимов, руководитель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, директор ГБУ «Музей-заповедник – этнографический комплекс “Дагестанский аул”» Зумруд Сулейманова, директор ГБУ «Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой» Салихат Гамзатова, глава села Кубачи Абдусалам Куртаев и другие лица.

Врио министра отметил, что открытие выставки было приурочено к Международному женскому дню и 100-летию образования ДАССР. Он также выразил благодарность кубачинским мастерам, сохраняющим традиции народного промысла, и заверил гостей выставки в том, что ведомство и в дальнейшем продолжит работу в вопросах сохранения традиционных искусств региона.

В пресс-службе отметили, что на выставке-ярмарке представлены женские украшения из серебра и золота, посуда и традиционное холодное оружие.

В рамках мероприятия также проходят мастер-классы по изготовлению серебряных украшений, орнаменту и вязанию.

Украшением выставки-ярмарки стал концерт фольклорных коллективов Дахадаевского, Кайтагского и Акушинского районов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела