"

В Махачкале прошел Форум друзей Расула Гамзатова

Фото:
4935
2 минуты
В рамках празднования 90-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в Махачкале, в Доме дружбы прошел Форум друзей великого поэта. Мероприятие было открыто стихами Расула Гамзатова, напоминая гостям о великолепной красоте его произведений.

Почтить память поэта пришли Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, первый президент республики Муху Алиев, Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, близкие друзья  Расула Гамзатова – Александр Дзасохов, Александр Волков, народная поэтесса Дагестана Фазу Алиева и многие другие.

«Здравствуйте, дорогие дагестанцы, приветствуем наших друзей, гостей Республики Дагестан. Я рад присутствовать на таком важном для нас всех празднике жизни. Какое счастливое место в мире – этот Дагестан, потому что Бог так распорядился, что на этой земле родился Расул Гамзатов! Какое прекрасное место Кавказ, потому что одной из вершин Кавказа стал Расул Гамзатов, перед которым все проявляют величайшее уважение. Расул возбуждал интерес к своей персоне, отсюда и интерес к его творчеству и, если человек попадает к этому роднику, он будет возвращаться к нему всю жизнь, потому что это родник достоинства, это родник красоты, это родник любви. Слава Богу, что у нас есть Расул Гамзатов, да здравствует он и его великое творчество!», – сказал Рамазан Абдулатипов, открывая встречу.

От всей семьи Гамзатовых на мероприятии выступила дочь великого поэта Салихат Гамзатова. «Дорогие друзья, гости! Спасибо вам, что вы все здесь с нами празднуете юбилей. Для меня действительно очень почетно выступать здесь от имени моей семьи. Отец писал: «Помимо тех друзей, что есть вокруг, на свете существует тайный круг моих друзей незримых, неизвестных… Я тоже чей-то неизвестный друг», и мы от всей семьи хотим поблагодарить Рамазана Гаджимурадовича, потому что сегодняшний «Форум друзей Расула Гамзатова» – это его идея. Отец говорил: «Нам вместе было хорошо, нам вместе хорошо, нам вместе будет хорошо». Хотелось бы, чтобы эти отцовские слова стали пророческими», ¬– сказала она.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров присоединился к сказанному Рамазанов Абдулатиповым, с сожалением отметив, что мало знает о Расуле Гамзатове, плохо знаком с его творчеством, но недавно нашел его строки, сохранил их и зачитал всем своим друзьям. «Я знаю, что Расул Гамзатов был великим человеком, и я понял, что мы с ним похожи, я тоже люблю свою родину, свой народ, и я тоже люблю женщин», - сказал Р. Кадыров.

С песней, которую Расул Гамзатович посвятил своей любимой супруге Патимат, выступил хор «Горцы».

Выступающие на форуме отмечали, что Расул Гамзатов – великий человек. Всякий человек, прочитавший хоть одно его творение, не останется равнодушным: столько доброты и света в его произведениях, любви к своему народу, религии, к своей родине.

Новости раздела