"

В Махачкале прошел «круглый стол» по вопросам санитарного состояния города

Фото:
2284
5 минут
Вопросам санитарного состояния Махачкалы был посвящен «круглый стол», который прошел сегодня в дагестанской столице по инициативе Общественной палаты РД.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель главы столичной администрации Камиль Изиев, помощник мэра Мизенфер Бабасиев, главы всех трех районов города, директор ООО «Комбинат благоустройства Махачкалы» Алимхан Ахмедпашаев, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Махачкалы Магомедсаид Гасанов, и.о. директора МУП «Горзеленхоз» Мужагир Магомедов  и другие.

В ходе «круглого стола» была дана оценка ситуации по вопросу санитарной очистки в городе. По словам вице-мэра Камиля Изиева, сложившаяся в Махачкале ситуация по санитарной очистке воспринимается новым руководством города как экстраординарная и требующая безотлагательного решения. «Мы понимаем, что сегодняшние облик и образ современного  города никак не согласуются с наличием свалок на каждом углу, отсутствием системы переработки мусора и отсутствием современного мусорного полигона, – отметил Изиев. – При этом, имеющиеся проблемы носят многофакторный характер. На наш взгляд, проблемы связаны с инфраструктурной запущенностью, с нехваткой материальных ресурсов и отсутствием четкой системы управления».

Заместитель главы города напомнил, что эти проблемы возникли не сегодня, они накопились в течение десятилетий, а ситуация ухудшилась в последние годы в связи с резким ростом населения Махачкалы.

В свою очередь, директор «Комбината благоустройства» отметил, что в республике имеет место проблема с контейнерными площадками.

«В настоящее время в Махачкале установлены 6 тыс. 206 контейнеров, но при этом контейнерных площадок имеется лишь 1034, из которых благоустроены, то есть имеют бетонное ограждение, только 149», – сообщил Ахмедпашаев.

Он обратил внимание участников «круглого стола» на то, что проводить благоустройство возможно в том случае, если месту установки контейнеров будет предан законный статус архитектором города при согласовании с Роспотребнадзором и администрацией района.

Директор предприятия подчеркнул, что 70-80% контейнерных площадок, расположенных на территориях многоэтажных домов, не соответствуют санитарным нормам. «Когда строят многоэтажные дома, необходимо предусматривать и площадки для контейнеров, ведь нужно понимать, что людям впоследствии необходимо куда-то девать свой мусор», – заметил он.

Камиль Изиев добавил, что новое руководство еще не выдало ни одного разрешения на строительство застройщикам, если у них не предусмотрен паркинг, где-то и подземный, и соответствующая инфраструктура. «Эти вопросы неоднократно поднимались на совещаниях. И.о. главы города Магомед Сулейманов очень четко ставит данный вопрос», – отметил Изиев.

Говоря о финансах, он сообщил, что бюджет города почти на 30% меньше его фактического исполнения за прошлый год. Так, в прошлом году на уборку мусора  было выделено 190 млн рублей, в текущем году эта цифра составила 152 млн рублей. «Это при том, что по плану уборка на многих улицах запланирована через день, а убирают они каждый день», – подчеркнул зам. главы города.

Отдельно участники встречи остановились на безответственном отношении части населения города, которая не то, что не помогает, но иногда и усугубляет ситуацию. Были приведены конкретные примеры.

Изиев обратился к горожанам, которые любят свой город, чтобы они соблюдали дисциплину, чтобы в определенное время выносили мусор, чтобы уборочная техника, в свою очередь, могла ее вывозить.

Было отмечено, что, к примеру, на улицах Кирова и Гагарина мусор вывозится 8 раз в день. И такая ситуация на многих улицах, утверждают представители администрации. «Мы стремимся, чтобы в городе было чисто, но нужны помощь и отдача и со стороны горожан. Давайте соблюдать чистоту и порядок, ведь нам и нашим детям житьв  этом городе!» – заявил Изиев.

Помощник главы города Мизенфер Бабасиев поднял проблему состояния прилегающих к строительным объектам территорий. «Территория вокруг стройплощадок засыпана песком, заложена кирпичами, беспорядочно лежат мешки с цементом. На объекты, где ведется строительство, привозят стройматериалы. При их перевозке осыпается песок, цемент, летит щебень, камни, что приводит к загрязнению улиц, нарушению санитарных норм и правил», – отметил Бабасиев.

Он сообщил, что по поручению и.о. главы города еженедельно проводятся комиссионные выезды и рейды по выявлению нарушителей. Также Бабасиев говорил и об отсутствии моек у строительных организаций. Помощник мэра столицы подчеркнул, что всем руководителям строительных организаций, коммерческих объектов и индивидуальным предпринимателям в обязательном порядке необходимо вести постоянный контроль за соблюдением чистоты и санитарным состоянием на своих объектах.

Говорили участники мероприятия и  о проблеме с уборочной техникой. Как отметили руководители «Комбината благоустройства» и управления ЖКХ города, для вывоза уличного смета, крупногабаритных отходов и бытового мусора в городе задействовано 77 единиц спецавтотранспорта. Было отмечено, что на линии работают 72-74 единиц техники: контейнеровозы, хвостовики, самосвалы, погрузчики.

Поддержание санитарного состояния улично-дорожной сети в течение дня осуществляется патрульной уборкой.  В распоряжении предприятия имеются 20 малолитражных автомобилей, которые производят подбор случайного мусора как на территории дорожной сети, так и на территории зеленых зон.

Если говорить о санитарном состоянии города по районам, то в Советском районе тяжелая ситуация с обеспечением санитарного порядка остается в двух микрорайонах – Ватан и Сепаратор.

В микрорайоне «Ватан» имеется лишь одна контейнерная площадка, в «Сепараторе» и вовсе нет ни одной. Жильцы микрорайонов выносят мусор частным автотранспортом на площадки, расположенные на пр. Акушинского. Такая же ситуация и по другим районам города.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что изменить ситуацию по санитарной очистке будет крайне сложно без поддержки со стороны населения. А для этого необходимо, чтобы население было сознательным и стремилось к тому, чтобы в родном городе было чисто и уютно.

Новости раздела