"

В Махачкале прошел общегородской субботник по очистке КОРа

Фото:
3673
3 минуты
18 октября в городе Махачкале прошел общегородской субботник по очистке прилегающих к Каналу имени Октябрьской революции территорий. Субботник стал завершающим этапом масштабных мероприятий по очистке КОРа, проводившихся в столице с 15 по 18 октября, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

«Накануне администрация города Махачкалы обратилась к коллективам учреждений, организаций, предприятий, министерств и ведомств, ко всем жителям столицы Дагестана с просьбой принять самое активное участие в этой работе.

В течение четырех дней главы администраций Ленинского, Кировского и Советского районов города осуществляли личный контроль над проводимыми мероприятиями, а сегодня коллективы администраций города и районных администраций трудились на закрепленных территориях, прилегающих к КОРу, а также в других частях столицы», – рассказал представитель Управления.

Как отметил заместитель главы администрации города Махачкалы Камиль Изиев, за всеми коллективами были закреплены определенные участки и назначены ответственные.

По словам представителя пресс-службы горадминистрации, на одном из самых сложных участков Ленинского района, на южном въезде в столицу по проспекту им. Аметхана Султана, работы проводились силами ООО «Комбинат благоустройства» города Махачкалы.

Напомним, что по результатам проведенного тендера с 1 октября текущего года за санитарное состояние Кировского и Советского районов города отвечает ООО «Каспий инвест», а уборку в Ленинском районе столицы обеспечивает ООО «Комбинат благоустройства».

Директор комбината Алимхан Ахмедпашаев рассказал о том, как проходит работа. «Субботник проводится для того, чтобы результаты четырехдневной работы по очистке канала не прошли зря. Территория, прилегающая к каналу, будет очищена от мусора. Настроение у работников хорошее, мы намерены очистить этот участок канала. Хотелось бы обратиться к горожанам с просьбой соблюдать чистоту не только рядом с таким важным объектом жизнеобеспечения, но и во всем городе», – процитировала пресс-служба администрации города Алимхана Ахмедпашаева.

По словам нашего источника, в ходе проводимой инспекции на место прибыл и начальник отдела по работе с органами местного самоуправления Управления внутренней политики администрации Главы и Правительства РД Алибек Алиев, который дал положительную оценку работе, проводимой ООО «Комбинат благоустройства».

«В Махачкале проводится масштабная акция по очистке Канала им. Октябрьской революции, инициатором которой стал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Вы сами можете наблюдать, в каком ужасном состоянии был канал, обеспечивающий водой столицу. Работы проводятся повсеместно и будут продолжаться до вечера. Отрадно, что ООО «Комбинат благоустройства» своей работой показывает всем остальным положительный пример. Хотелось бы, чтобы ему последовали ООО «Каспий инвест» и все горожане. Вы знаете, что требования к уборке города ужесточились, и если подрядные организации не будут справляться с взятыми на себя обязательствами по очистке города, по отношению к ним будут приняты строгие меры», – передает пресс-служба города слова Алибека Алиева.

Он отметил большую работу, проводимую и.о. главы администрации столицы Магомедом Сулеймановым. В то же время он добавил, что без поддержки горожан будет трудно справиться с  большим количеством проблем, накопившихся в столице за долгие годы.

По завершении очистительных работ, по словам Алибека Алиева, по всей протяженности канала на территории Махачкалы  с обеих сторон будут установлены ограждения, что позволит избежать повторного загрязнения канала.

Не остались в стороне от призыва принять участие в субботнике работники министерств и ведомств республики.

Напомним, министерство по делам молодежи РД во главе с Зауром Курбановым и ДРО «Молодой гвардии» расчищали территорию КОРа в северной части столицы, в поселке Семендер. Десятки молодых людей, вооружившись лопатами, чистили бетонные стены от ила, собирали мусор, скопившийся на прилегающей территории.

«Молодежь Махачкалы откликнулась на призыв Главы Дагестана и мэра города и приняла активное участие в субботнике. За несколько часов работы мы расчистили закрепленный за нами участок. В акции приняли участие также представители молодежных общественных организаций, комитетов по делам молодежи многих вузов республики. Подобного рода мероприятия объединяют и сплачивают молодежь», – подчеркнул директор ГКУ «Молодежный центр культуры» министерства по делам молодежи Магомедарип Мусаев.



Новости раздела