"

В Махачкале прошел вебинар образовательного интернет-портала ДГМУ

Фото:
1395
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 сентября – РИА «Дагестан». Второй вебинар в рамках работы образовательного интернет-портала Дагестанского государственного медицинского университета прошел сегодня в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Лектором выступил заведующий кафедрой поликлинической терапии ДГМУ Кубатай Масуев. Темой вебинара стали новые клинические рекомендации по внебольничной пневмонии.

Участниками мероприятия стали около 80 человек из 27 медицинских учреждений из разных городов и районов Дагестана.

Ректор вуза Сулейман Маммаев отметил, что университет продолжает проект, который проводится совместно с министерством здравоохранения РД. «Наш проект подразумевает дистанционное обучение по тем проблемам, которые наиболее актуальны на сегодняшний день, что следует из аудита демографических показателей. Есть национальный проект в сфере здравоохранения, который ставит целью увеличение средней продолжительности жизни, в том числе и в РД. Помимо борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, большое внимание уделяется и заболеваниям органов дыхания. Мы находимся в преддверии осенне-зимнего периода, и тема нашей сегодняшней лекции будет очень актуальна», – пояснил Маммаев.

Лектор вебинара Кубатай Масуев рассказал, что сегодня речь идет об одном из основных заболеваний легких, которое дает большую летальность – о внебольничной пневмонии.

В ходе лекции был озвучен проект новых клинических рекомендаций, утверждение которого намечено на начало 2019 года. Проект вывешен на сайте российского респираторного общества.

«Пневмонии – группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической характеристике острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации. Внебольничной считают пневмонию, развившуюся вне стационара, либо диагностированную в первые 48 ч с момента госпитализации. В РФ пневмонии занимают 1-е место среди причин летальности от инфекционных болезней и 6-е среди всех причин летальности», – проинформировал Масуев.

Он также привел статистику смертности от болезней органов дыхания, рассказал о критериях диагностирования внебольничной пневмонии, привел классификацию МКБ-10.

По его словам, тяжелая пневмония характеризуется быстрым прогрессированием симптомов заболевания, большей частотой клинических неудач и высокой летальностью. «Такие больные нуждаются в неотложной госпитализации в ОРИТ», – добавил лектор.

Напомним, что первый вебинар в рамках работы образовательного интернет-портала ДГМУ состоялся 13 июня 2018 года. Тогда слушателям была представлена лекция доктора медицинских наук, профессора, ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева на тему: «Острая печеночная недостаточность: современные подходы к диагностике и терапии».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела