"

В Махачкале прошла конференция победителей конкурса грантов Главы РД за 2017 год

Фото:
825
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 февраля – РИА «Дагестан». Конференция победителей конкурса грантов Главы РД в сфере общественной деятельности за 2017 год прошла в конференц-зале министерства по национальной политике и делам религий РД.

Как сообщили в пресс-службе министерства, в ходе мероприятия грантополучатели рассказали об итогах реализации проектов и достигнутых результатах, поделились опытом участия в социальных программах и общественной жизни республики.

Так, обладатель гранта – директор Центра изучения родных языков ДГУ Марина Гасанова рассказала о проекте «Мой Дагестан», направленном на поддержку деятельности по распространению идей патриотизма и гражданственности, укреплению межнационального согласия.

«Основная концепция проекта – популяризация и сохранение языков и культуры народов Дагестана, укрепление общероссийской гражданской идентичности и патриотизма. В рамках реализации проекта нашим Центром были выпущены учебные пособия и книги, в которых сегодня очень нуждаются образовательные учреждения республики. Практически все издания имеются в свободном доступе в интернете», – отметила Гасанова.

Кроме того, она поделилась информацией о проведенном в Доме поэзии в рамках реализации проекта масштабном мероприятии, посвященном дагестанскому фольклору.

О результатах проекта «Мы в ответе за будущее» отчитался Абдула Бечедов. По словам грантообладателя, проект направлен на воспитание молодежи в духе национальной и религиозной терпимости, неприятия идеологии религиозно-политического экстремизма.

«Нами был создан 30-минутный документальный фильм “Мы в ответе за будущее”, в котором авторитетные эксперты говорят о необходимости сохранения межконфессионального и межнационального мира в Дагестане и в России в целом. Фильм рассчитан, прежде всего, на молодежь», – сообщил он.

Среди других проектов-победителей – проекты «Казаки Дагестана» Виктории Тимохиной и «Республиканский центр «Добрая помощь» Марьям Гасановой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела