"

В Махачкале прошли публичные слушания о строительстве колеса обозрения в парке Ленинского комсомола

Фото:
1050
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 июля – РИА «Дагестан». Общественные слушания по вопросу предоставления разрешения или отклонения от предметных параметров разрешенного строительства колеса обозрения в парке Ленинского комсомола прошли сегодня в мэрии Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

В слушаниях приняли руководители структурных подразделений мэрии, представители общественного движения «Город наш», политических партий КПРФ, ЛДПР, горожане, а также СМИ.

Представитель компании «Панорама», которая является инвестором проекта, Игорь Мартынов презентовал участникам слушаний проект колеса обозрения. Он отметил, что планируемая высота объекта – 50 метров. При этом инвесторы просят изменить этот параметр и увеличить высоту еще на один метр.

Также Мартынов пояснил, что земельный участок предоставляется инвестору в аренду только с условием обязательной установки детской площадки и благоустройства прилегающей к колесу территории, в том числе высадки деревьев и кустарников. В данный момент на месте демонтажа старых аттракционов остались залитая бетонная площадка и элементы предыдущего колеса обозрения.

Стоимость билетов, сообщил Мартынов, будет варьироваться от 140 до 250 рублей. При этом учтены социальные льготы.

Как пояснили на слушаниях представители мэрии, земельный участок не отчуждается, не передается в собственность, а сдается в аренду. Также было отмечено, что никаких иных строений на территории не будет, так как это все строго регламентировано договором. Кроме того, не будет вырублено ни одного дерева.

Мнения самих участников разошлись. Часть присутствующих положительно оценила проект, другая часть высказалась против или за перенос объекта на другую территорию. Завершились слушания голосованием, в котором могли принять участие горожане старше 18 лет, постоянно проживающие в городе и зарегистрированные на участие в общественных слушаниях. По итогам голосования 28 человек проголосовали «за», 20 – «против».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела