"

В Махачкале прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню работника ОВД

Фото:
4837
4 минуты
В Доме дружбы города Махачкалы сегодня, 23 октября, прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню работника органов внутренних дел России с участием  заместителя начальника Департамента  государственной службы МВД Российской Федерации, генерал-майора внутренней службы Виталия Краснова.

Поздравить полицейских Дагестана в составе московской делегации прибыли также известные киноактеры.

Мероприятия начались у здания МВД Дагестана с возложения цветов к памятнику сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебного долга. Дань уважения своим павшим коллегам отдали как личный состав МВД Дагестана, так и прибывшие коллеги и гости. Затем вся делегация направилась в большой зал Дома дружбы.

Торжественную часть праздничного мероприятия открыл врио министра внутренних дел Дагестана, генерал-майор полиции Василий Салютин. Он поприветствовал всех прибывших коллег и гостей, а также выразил им благодарность за то, что нашли время и приехали в Республику Дагестан. После этого предоставил слово генерал-майору внутренней службы Виталию Краснову.

«Уважаемые коллеги! Наша встреча проходит в канун нашего профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел МВД Российской Федерации. В этом зале присутствуют родные и близкие наших товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей. Те, кто стал инвалидами вследствие полученных травм, матери, жены, дети, чьи сыновья, мужья и отцы отдали свои жизни во имя родины, – вы всегда будете для нас самыми дорогими и близкими людьми. Перед вами все мы в неоплатном долгу.

Когда от нас уходят дорогие люди, это тяжелое испытание. Невозможно смириться с мыслью о том, что самый близкий человек никогда больше не переступит порог родного дома. Но нужно найти в себе силы, чтобы жить дальше, воспитывать детей и строить свое будущее. На ваши плечи легло большое горе и немало забот. Женская доля никогда не была легкой, чьи близкие избрали суровую службу в правоохранительных органах, чьи сыновья и мужья погибли на боевом посту.

К величайшему сожалению, мы продолжаем терять своих боевых товарищей. Только за 9 месяцев текущего года уже погибло 15 наших боевых товарищей», – сказал Виталий Краснов.

Он отметил также, что в органах внутренних дел страны продолжаются преобразования, направленные на создание высокопрофессиональной полиции, отвечающей всем требованиям времени.

«МВД России реализует комплекс мер по повышению эффективности деятельности ОВД и решению одной из главных задач в условиях обеспечения доступности и качества правоохранительных услуг для населения.

Продолжена работа по совершенствованию законодательных основ деятельности полиции. Одним из основных приоритетов является укрепление территориальных органов внутренних дел низового звена – там, где проводится основная работа в рамках правоприменительной деятельности», – сказал Краснов.

По его словам, принятые руководством полиции России меры позволили повысить раскрываемость основных видов преступлений, совершаемых в стране.

«При вашем непосредственном участии осуществлены мероприятия по противодействию террористическим угрозам, – продолжил выступающий, обращаясь непосредственно к коллегам из Дагестана. – Именно вы, находясь на передовом рубеже борьбы с экстремизмом, являетесь гарантом сохранения мира и спокойствия на юге России, надежным заслоном на пути проникновения международного терроризма и религиозного экстремизма на территорию Российской Федерации», – подчеркнул он.

В ходе мероприятия ветераны правоохранительных органов и ряд сотрудников ОВД были награждены медалями и почетными грамотами.

Затем на сцену вышли актриса Виктория Тарасова, сыгравшая роль полковника полиции Ирины Зиминой в сериале «Глухарь»; Александр Носик, сыгравший роль Артема Колосова в фильме «Возвращение Мухтара», Алексей Огурцов, известный зрителям по таким фильмам, как «Поддубный», «Реальный папа» и др.

Звезды выразили свое восхищение Республикой Дагестан: «Я рада приветствовать вас всех. Я в первый раз в Дагестане и, надеюсь, – не в последний. Очень красиво у вас. Обязательно еще раз приеду просто погостить, погулять, посмотреть вашу красоту», – сказала Виктория Тарасова.

Известные актеры после выступили на сцене Дома дружбы в качестве ведущих концертной программы, в которой приняли участие победители и лауреаты фестиваля музыкального творчества МВД России «Щит и лира», артисты российской эстрады, вокально-инструментальные ансамбли, танцевальные группы.

Напомним, что с 2011 года в российском календаре появился праздник – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. До переименования милиции в полицию в этот день отмечали День милиции.  

Новости раздела