"

В Махачкале прошло представление на лошадях с участием особенных детей

Фото:
1293
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». Инклюзивное мероприятие под названием «Серебряная грива», посвященное Международному дню инвалидов, прошло в Махачкале. 

Для зрителей была организована одноименная выставка работ особенных детей, представленных на конкурс АНО «Центр развития для детей с особенностями развития и инвалидов с детства «Мирадж». Также в рамках мероприятия прошла презентация видеоролика «Лошадь – друг души и лекарь», автором которого являются организаторы Амина Шамсудинова и Асият Яхьяева. 

Далее мероприятие продолжилось представлением на лошадях детей с особенностями развития – тринадцатилетних  Арсена Гасанова и Амира Магомедова и двенадцатилетней Патимат Ахбердиевой. Как рассказали организаторы, все трое готовятся к региональным соревнованиям по конному спорту в апреле, а также к Всероссийской спартакиаде в июле 2020 года. 

«С 2017 года мы регулярно проводим такие мероприятия, уже второй год они приурочены ко Дню инвалидов. Этот день отмечают с целью привлечь внимание общественности к особенным людям и для того, чтобы изменить устоявшееся мнение о них, как о людях неспособных и неполноценных. Я считаю, что все дети должны быть обеспечены возможностью определить себя как личность и реализовывать свои возможности», – отметила Амина Шамсудинова. 

На мероприятии также присутствовали начальник отдела развития дополнительного образования детей Минобра РД Лариса Калмыкова, вице-президент благотворительного фонда «Чистое сердце» Меседу Садрудинова.

Организатором мероприятия является конноспортивная школа «Джигит» при поддержке АНО «Центр развития для детей с особенностями развития и инвалидов с детства «Мирадж».

Новости раздела