"

В Махачкале реализуется акция «Забота» для пенсионеров и ветеранов труда в сфере здравоохранения

Фото:
1810
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». Акция «Забота», направленная на поддержку и чествование пенсионеров и ветеранов труда в сфере здравоохранения, проходит в Махачкале.  

Одно из направлений акции – проект «Депутаты – социальные партнеры профсоюзов». В рамках этого направления председатель дагестанского комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаева, депутат НС РД Марина Котенко, председатель Общественной палаты РД Абдухалим Мачаев и руководитель волонтерского сообщества в РД Людмила Саидова навестили доктора медицинских наук, профессора Дагестанского медицинского университета Абдуллу Шахназарова.

В этом году профессор отметит 85-летний юбилей, 55 лет из которых он посвятил преподаванию в медуниверситете и работе врачом-патологоанатом. Будучи главным патологоанатом РД, оказывал консультативную помощь по гистологической диагностике операционно-биопсийного материала и в разборе сложных случаев патологии.

Будущему юбиляру вручили почетную грамоту «За долгий и добросовестный труд и высокий профессионализм» и единовременную материальную помощь.

Обращаясь к профессору, Зумруд Бучаева отметила, что его по праву считают одним из достойных представителей медицинского и врачебного сообщества. 

«Ваша профессия требует серьезных знаний, опыта, высокой самоотдачи, постоянного развития и любви к избранному делу. Пусть всегда по достоинству будут оценены знания, умения, которые Вы вкладываете в свой труд! Хочу пожелать Вам доброго здоровья, бодрости духа и всего наилучшего!» – подчеркнула Бучаева.

В рамках проекта «Депутаты – социальные партнеры профсоюзов» будут и дальше чествовать пенсионеров и ветеранов труда в сфере здравоохранения.

 

СПРАВКА

Шахназаров Абдулла Магомедович родился 20 июня 1934 года в селе Чох Гунибского района Дагестана.

В 1952 году поступил в Дагестанский государственный медицинский институт.

После окончания института был направлен в медслужбу МВД, где в течение трех лет работал начальником Медсанчасти.

В 1961 году поступил в аспирантуру при кафедре патологической анатомии Дагмединститута.

В 1964 году защитил диссертацию на степень кандидата медицинских наук.

В течение 5 лет работал ассистентом на кафедре.

В 1969 году после прохождения курсов повышения квалификации на кафедре патологической анатомии Ленинградского санитарно-гигиенического института был избран на должность доцента. Наряду с педагогической деятельностью активно занимался научными исследованиями, освоил и внедрил на кафедре ряд новых цитохимических и гистоэнзиматических методов. Результаты 10-летних научных исследований были представлены в виде докторской диссертации по специальности «Патологическая анатомия», защищенной в институте морфологии человека АН СССР в марте 1981 г. и утвержденной ВАКом СССР в марте 1982 года.

В этом же году избран на должность заведующего кафедрой. Результаты научных исследований отражены в более чем 150 журнальных статьях и одной монографии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела