"

В Махачкале завершился Хакатон по виртуальной и дополненной реальности

Фото:
837
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 января – РИА «Дагестан». Первый региональный Хакатон по виртуальной и дополненной реальности «DAG VR/AR 19» завершился на прошлой неделе в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Малой академии наук РД.

Всего в соревнованиях приняли участие 22 команды из городов Махачкалы, Избербаша, Каспийска, Кизляра, а также представители Чеченской Республики.

В первый день соревнований школьники разрабатывали модели виртуальной реальности (VR), дополненной реальности (AR) и 3D-визуализацию «Культура Кавказа», а также игры на образовательной платформе «Kodu game lab». Во второй день прошла презентация командами собственный разработок перед членами судейской коллегии.

Помимо этого, в режиме продолжительности 48 часов, участники разработали VR-туры по достопримечательностям Дагестана, приложения, используемые в образовательных целях и модели устройств, облегчающие жизнедеятельность людей.

Федеральный тьютор сети детских технопарков «Кванториум» Ирина Кузнецова отметила высокий уровень организации мероприятия и пригласила некоторых из его участников в Москву, в технопарк «Сколково» на Всероссийский фестиваль виртуальной и дополненной реальности, запланированный на апрель текущего года.

«Было интересно наблюдать защиту многих проектов участников Хакатона: различные идеи, разновозрастные команды, разноуровневая степень программных разработок. Спасибо специалистам дагестанского “Кванториума” и внешним экспертам за то, что они смогли организовать это мероприятие на высоком уровне, объединив столь непохожих друг на друга ребят из разных городов, районов и сел региона», – сказала Кузнецова.

По итогам соревнование, в номинации «Лучшее приложение AR» победителем стала команда «Сияние» из г. Избербаша (экологический проект). В номинации «Лучшее приложение VR» побелила команда «LSF» из г. Махачкалы (образовательный проект). В номинации «Культура Кавказа» – команда «ЧР1» из Чеченской Республики (туристический проект). В номинации «Kodu game lab» – команда «Фортуна» из г. Махачкалы (развлекательный проект).

В завершение мероприятия все участники соревнований были награждены сертификатами и благодарностями, а команды, занявшие первые места в каждой из представленных номинаций – дипломами Минобрнауки РД и памятными подарками.

Напомним, что Хакатон проводился в целях развития профессионального сообщества и компетенций в области разработки VR/AR приложений на территории РД, реализации социального и экономического потенциала региональных и муниципальных VR/AR технологий, вовлечения в учебную программу учреждений дополнительного образования общеобразовательных школьных учреждений Дагестана.

Организаторами мероприятия выступили министерство образования и науки РД и Малая академия наук Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела