"

В Министерстве цифрового развития Дагестана прошла итоговая коллегия

Фото:
189
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 июля – РИА «Дагестан». Коллегия Министерства цифрового развития РД, посвященная итогам работы за 2021 год и определению задач на текущий год, прошла в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минцифры РД.

В ходе мероприятия заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов отметил приоритетные задачи Минцифры Дагестана, а также ответственность органов власти за вопросы по кибербезопасности. 

«Указом Президента РФ возлагается персональная ответственность за вопросы кибербезопасности на руководителей органов исполнительной власти субъектов России и организаций, имеющих объекты критической информационной инфраструктуры, и сегодня это еще одно из важнейших направлений работы министерства», – сказал он.

С основным докладом выступил министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов, в котором рассказал о важных векторах деятельности министерства.

В пресс-службе отметили, что в такие векторы входит формирование IT-инфраструктуры в образовательных организациях, включающее организацию безопасной Wi-Fi-зоны для учебного процесса, а также установку видеонаблюдения с автоматическим взаимодействием с информационными системами правоохранительных органов; устранение цифрового неравенства, которое создаст современную мобильную связи и высокоскоростной доступ к Интернету по стандартам 3G/LTE, в населенных пунктах от 100 до 500 жителей; модернизацию волоконно-оптической сети.

Отметим, что ведомством подготовлена инициатива для принятия на республиканском уровне дополнительных мер поддержки по снижению не менее чем в 2 раза ставки налога на имущество, земельного налога для объектов связи и центров обработки данных, а также платы по договорам аренды государственного и муниципального имущества для объектов связи и центров обработки данных.

Одним из основных направлений является перевод в электронный формат массовых социально значимых услуг. В Дагестане определены 77 социально значимых услуги в 19 органах исполнительной власти и 52 администрациях муниципальных районов и городских округов, переведенные в электронный формат.

В важные векторы деятельности Минцифры РД также вошли импортозамещение и «цифровая зрелость». В результате соглашений импортозамещения о взаимодействии с российскими разработчиками уже достигнута договоренность о предоставлении дагестанским образовательным организациям лицензий на отечественную операционную систему и офисное программное обеспечение для обработки документов.

Завершили мероприятие церемонией награждения работников почетными грамотами и благодарственными письмами Минцифры РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела