"

В Миннаце Дагестана прошла встреча с бывшими жительницами блокадного Ленинграда

Фото:
839
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 января – РИА «Дагестан». Встреча с бывшими жительницами блокадного Ленинграда, проживающими в Махачкале, состоялась в министерстве по национальной политике и делам религий РД, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Встреча прошла в рамках празднования 75-летия снятия блокады Ленинграда. В ней приняли участие сотрудники Миннаца РД, члены Общественного совета «Дружба» Дома дружбы, представители общественных организаций республики, СМИ.

С памятной датой глава министерства Татьяна Гамалей поздравила Марину Бессалову, сестер Галину и Ирину Сухомлиновых.

«Нам всегда очень дороги эти встречи. Блокада – беспрецедентная и очень страшная страница в истории нашей страны. 900 дней голода, холода, разрухи, люди выживали в нечеловеческих условиях. Мы всеми силами должны стараться, чтобы такое не повторилось вновь. А нашим героиням низкий поклон и пожелания долгих лет жизни», – сказала Гамалей.

В свою очередь Галина Сухомлинова, которой в дни блокады было 7 лет, поделилась своими воспоминаниями: «Наша семья пережила страшные годы, которые врезались в память навсегда. 125-граммовый кусочек блокадного хлеба, из жмыха, опилок, бумаги и горстки муки казался для нас тогда самым вкусным. Нам не приходилось выбирать, голод был страшный. Помню, как мама выменяла свой новый рояль на две буханки такого хлеба, а потом и бриллиантовое кольцо. Многие не выдерживали, люди падали без сил. Единственное, что нас спасло – это наша вера в скорый конец войны», – сказала Сухомлинова.

Вице-президент Фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова поблагодарила блокадниц за мужество и подвиг и рассказала о своих детских воспоминаниях о войне.

Руководитель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева также выступила со словами почтения к мужеству участников блокады и наградила их памятными юбилейными медалями, подготовленными к 25-летию Союза женщин РД.

В рамках встречи также выступили председатель Общественного совета «Дружба» Бадрудин Магомедов, председатель Дагестанской региональной общественной организации женщин «Муслимат» Хадижа Шихалиева и др.

В завершение мероприятия блокадницы поблагодарили министерство за внимание и пожелали всем участникам встречи мирного неба над головой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела