"

В Миннаце Дагестана прошло отчетное собрание победителей грантов Главы РД

Фото:
1062
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». В министерстве по национальной политике и делам религий РД прошла отчетная пресс-конференция победителей грантов Главы РД в области общественной деятельности за 2018 г.

Открыл мероприятие руководитель ведомства Энрик Муслимов. «Конкурс был проведен в 2018 году, а реализовывались проекты в 2019-м. За ведомством остается контроль исполнения, контроль за расходованием бюджетных денег. Глава РД тоже уделяет большое внимание этому направлению. Он также говорил о необходимости общественного контроля за теми или иными проектами, реализуемыми на территории Дагестана», – отметил он.

Грантовую поддержку в 2018 году получили 6 человек. К примеру, один из победителей Денис Лаврушко рассказал, что его проект «Телевизионная интеллектуальная лига «Каспийский груз», направлен на распространение в обществе идей патриотизма и гражданственности, а также укрепление межнационального согласия.

Как рассказал Лаврушко, игра проводится в формате брейн-ринга, где участникам задаются вопросы об особенностях народов СКФО, таким образом они имеют возможность изучить культуру и традиции своих соседей.

«Мы проехали все регионы СКФО, отобрали команды, которые прошли в финальный, то есть телевизионный этап. Игра проводилась среди людей в трех возрастных группах: школьная лига, студенческая и игроков старше 25 лет. Всего наш проект охватил около полторы тысячи человек»,  – рассказал он.

По проекту «Межконфессиональный диалог»  отчитался и председатель Махачкалинской иудейской религиозной общины Валерий Дибияев. По его словам, проект направлен на воспитание  молодежи в духе национальной и религиозной терпимости, неприятия идеологии религиозно-политического экстремизма.

Также по своим проектам отчитались генеральный директор негосударственного образовательного учреждения «Средняя образовательная школа «Земфира» Магомед Рамазанов, руководитель ДРОО «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева, исполнительный директор ДРОД «Дагестан без сирот» Раисат Османова и председатель правления ДРОО «Молодые инвалиды» Хайбула Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела