"

В Минтруде РД рассказали о реализации проектов «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни»

Фото:
163
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 августа – РИА «Дагестан». В рамках нацпроекта «Демография» реализуются региональные проекты «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

Как отметили в ведомстве, за реализацию мероприятий в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» отвечает Минздрав РД. По проекту в 2020-2021 годах разработана и внедрена 21 муниципальная программа общественного здоровья. В этом году разработаны и утверждены 11 программ. На данном этапе проводится работа по их внедрению.

Также в текущем году продолжается внедрение корпоративных программ, где содержатся наилучшие практики по укреплению здоровья работников. Так, между Минздравом республики, Минобрнауки РД, Дагестанстатом и ООО «Киргу» подписаны соглашения о внедрении модельной корпоративной программы по укреплению здоровья на рабочем месте. В 2022 году подобные программы реализуются во всех медучреждениях республики.

Региональный проект «Спорт – норма жизни» реализует Министерство по физической культуре и спорту РД. Бюджет регионального проекта составляет 402,1562 миллиона рублей. Из них исполнение на 1 августа 2022 года составило 63,157 миллиона рублей (15,7% от плана).

На господдержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку резерва для спортивных сборных команд, в том числе сборных России, в 2022 году предусмотрено 14,501 миллиона рублей. На поставку комплектов спортивного оборудования выделено 20,151 миллиона рублей, из которых 19,9495 миллиона рублей – средства федерального бюджета. На строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными игровыми залами – 367,504 миллиона рублей, из которых 342,292 миллиона рублей – средства федерального бюджета. Один из объектов планируется ввести в эксплуатацию уже в 2022 году.

В текущем году в рамках проекта «Спорт – норма жизни» планируется заключить 6 контрактов. В мае этого года уже заключен контракт на поставку и монтаж спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок на сумму 15,4233 миллиона рублей. В связи с выделением дополнительного финансирования планируется заключение дополнительного договора в нынешнем году.

Также в апреле этого года заключено 2 контракта (сумма контрактов на 2022 год – 358,3 миллиона рублей) на выполнение работ по строительству двух физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными игровыми залами. При этом по ФОКу в городе Дербенте планируется заключение еще одного контракта в октябре 2022 года. В июне текущего года заключен контракт на закупку спортивной экипировки. Работы по монтажу малых спортивных площадок (ГТО) завершены. На данном этапе идет приемка, по результатам которой осуществят оплату. Также ведутся работы по строительству двух физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными игровыми залами (готовность объектов – 7-8%).

Помимо прочего, в 2022 году планируется поставка комплектов спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок в Казбековском, Карабудахкентском, Левашинском, Магарамкентском, Тарумовском, Цумадинском и Чародинском районах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела