"

В Москве прошла встреча с первым дагестанцем, покорившим Эверест, Рашидом Гаджиясуловым

Фото:
1285
1 минута
В Постоянном представительстве РД при Президенте РФ в Москве 8 июня состоялась встреча с первым альпинистом-дагестанцем, совершившим восхождение на гору Эверест, Рашидом Гаджиясуловым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постпредства.

Во встрече приняли участие экс-посол РФ в Непале Сергей Величкин, кавалеры Альпинистского Ордена «Эдельвейс» Владимир Шатаев, Исрафил Ашурлы, Евгений Козорезов, врач-альпинист Дмитрий Стокозов, спасатель-альпинист Курбан Курбанов, а также представители дагестанкой общины в Москве, общественные деятели, студенческая молодежь.

«Весть о восхождении Рашида стремительно распространилась по Дагестану. Его встречали так, как встречают героев. И мы, конечно, гордимся такими земляками, и желаем ему новых вершин и новых побед!» – отметил первый заместитель Постпреда Дагестана Гамзат Гамзатов.

Участники диалога имели возможность задать самые разные интересующие их вопросы. Многих интересовало то, какими качествами должен обладать альпинист, замахнувшийся на Эверест, как проходит подготовка к восхождению, с какими сложностями сталкивались участники экспедиции, и, конечно, какие ощущения испытывает человек, стоящий на самой высокой вершине мира.

В завершение встречи альпинист поблагодарил всех за внимание и интерес, отметив, что неожиданно для себя буквально проснулся знаменитым.

«Подняться на Эверест оказалось легче, чем то, что я вижу и чувствую сейчас. Признаюсь, я не ожидал, что стану таким знаменитым, и до сих пор не могу привыкнуть к такому вниманию. Конечно, я очень благодарен всем моим друзьям и землякам, Постпредству Дагестана и тем, кто поддерживал меня все это время!», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела