"

В новой учебной операционной ДГМУ будут оперировать поросят

Фото:
1394
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 октября – РИА «Дагестан». Учебная операционная, оборудованная по всем стандартам, откроется до конца этого года в ДГМУ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора вуза Сулеймана Маммаева.

«Там все будет по современным стандартам – операционная, предоперационная. Планируется, что студенты, ординаторы, начинающие врачи будут там работать с поросятами», – пояснил Маммаев. Там же будут проходить мастер-классы. Помимо этого, в операционной установят камеры, благодаря чему будут возможны трансляции операций в аудитории.

Он также рассказал, что стоимость оборудования для новой операционной составит порядка 400 млн рублей. Предполагается, что операционную откроют в инновационном научно-образовательном центре в ДГМУ. В нем, по словам ректора, созданы условия, приближенные к реальным. «Заниматься будут студенты, которые выбирают хирургическое направление, ординаторы, которые выбирают хирургию, онкологию, эндоскопию, а также врачи, проходящие курсы повышения квалификации или переподготовку», – сообщил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела