"

В Пенсионном фонде Дагестана обсудили вопрос внедрения Единой информационной системы социального обеспечения

Фото:
1309
2 минуты
Совещание по вопросам внедрения Единой государственной информационной системы социального обеспечения обсудили 9 августа в отделении Пенсионного фонда России по РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОПРФ. В заседании приняли участие представители профильных министерств региона.

Глава Пенсионного фонда республики, заместитель руководителя правительственной комиссии по реализации ЕГИССО в Дагестане Магомед Исаев напомнил участникам встречи о том, что с 1 января 2018 года во всей стране начнет функционировать Единая государственная информационная система социального обеспечения.

Она, по его словам, дает возможность гражданам и органам власти получать актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране. Кроме того, система позволит получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер социальной поддержки.

«Такая задача поставлена Правительством России. Пенсионный фонд является  оператором и разработчиком системы. На сегодняшний день ПФР ввел данную систему в эксплуатацию и завершает подключение к ней органов государственной власти, которые являются поставщиками и пользователями информации. От членов кабинета министров республики требуется до 1 сентября подключиться к этой системе и начать выгрузку данных. И уже с нового года она сможет полноценно заработать. Так что времени осталось не так уж много», – сказал Исаев.

Отметим, что возглавляет правительственную комиссию по реализации ЕГИССО в республике первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов. А в профильных министерствах и ведомствах созданы рабочие группы по реализации этого направления, подписаны соглашения с Пенсионным фондом Дагестана. На данный момент прорабатывается вопрос создания Единой республиканской информационной системы, где будет собираться вся указанная информация.

«Внедрение ЕГИССО повысит эффективность государственного управления в области государственной социальной помощи, повысит уровень информированности населения о правах на социальное обеспечение и снизит физические и временные затраты граждан при получении тех или иных мер соцподдержки.

Кроме того, эта система позволит проводить аналитику по интересующим показателям в сфере социальной поддержки и, как следствие, прогнозировать расходы бюджетов в части выполнения социальных обязательств государства. В ЕГИССО собраны все сведения, содержащиеся в федеральных, региональных и муниципальных реестрах, иных государственных информационных системах организаций, оказывающих меры социальной защиты и предоставляющих социальные услуги гражданам», – добавил Магомед Исаев.

Новости раздела