"

В Постпредстве РД рассмотрены вопросы народных художественных промыслов

Фото:
772
1 минута

МОСКВА, 17 мая – РИА «Дагестан». В соответствии с поручением Главы РД Владимира Васильева в Постоянном представительстве РД при Президенте РФ рассмотрены вопросы сохранения и развития народно-художественных промыслов. В обсуждении приняли участие Постоянный представитель РД Джамаладин Гасанов и председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России», член-корреспондент Российской Академии художеств Геннадий Дрожжин, а также сотрудники Постпредства.

Было отмечено, что Дагестан является уникальным регионом, в котором представлен широкий спектр традиционных народных промыслов и ремесел, отражающих высокий культурный уровень и самобытность народов республики.

Важность этого направления работы была подчеркнута Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2019 года.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по основным видам поддержки деятельности народных умельцев и ремесленников на федеральном уровне, рассмотрели возможности дальнейшего ее расширения, в том числе на уровне регионов и муниципалитетов.

Наряду с этим были обсуждены вопросы участия дагестанских мастеров в ежегодной Всероссийской выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья» в конце года, а также проведения в Дагестане Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования».

По итогам встречи договорились продолжить взаимодействие и подготовить соответствующий план совместной работы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела