"

В прошлом году 70-ти дагестанцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС выдали жилищные сертификаты

Фото:
782
1 минута
В 2016 году семидесяти участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС выдали жилищные сертификаты, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства труда и социального развития РД.

Напомним, в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие более 2,5 тыс. дагестанцев. Около 2,1 тыс. граждан, которые подверглись воздействию радиации, находятся на учете в управлениях социальной защиты населения муниципалитетов региона.  В это число входят также 1,6 тыс. инвалидов и семей, потерявших кормильца вследствие радиационных аварий и катастроф. Указанным лицам выплачиваются пособия, денежные компенсации и другие выплаты.

Кроме того, в 2016 году участникам ликвидации радиационных аварий и катастроф и членам их семей было выдано 70 государственных жилищных сертификатов. Выдача сертификатов прошла в рамках реализации программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. Источник отметил, что работа по названным направлениям проводится и в 2017 году.

Добавим, что произошедшая 26 апреля 1986 года авария на Чернобыльской АЭС стала крупнейшей техногенной и гуманитарной катастрофой XX века. В период с 1986 по 1990 годы последствия аварии устраняло свыше 800 тыс. граждан СССР.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела