"

В рамках благотворительной акции молодые парламентарии республики посетили онкобольных детей

Фото:
2312
2 минуты
В рамках благотворительной акции представители молодежного парламента при Народном Собрании республики посетили онкобольных детей в отделении онкогематологии Детской республиканской клинической больницы в Махачкале. Визит был приурочен к предстоящему благотворительному концерту заслуженной артистки Дагестана Айшат Айсаевой.

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» председатель молодежного парламента при НС РД Магомед Магомедов, главной целью сегодняшней акции является привлечение внимания к проблемам детской онкологии в Дагестане. «Мы хотим, чтобы дети и их родители, попав в такую сложную жизненную ситуацию, чувствовали поддержку и знали, что они не одни», –  пояснил он.

Магомедов рассказал, что 30 октября в Доме дружбы пройдет акция, благотворительный концерт при поддержке Регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» и благотворительного  фонда «Живи и дари жизнь другим».

«Данную инициативу поддерживает и Глава нашей республики, и председатель дагестанского парламента. Сегодня детишки получили подарки от Народного Собрания – это наборы для рисования. Представители молодежного парламента будут рисовать вместе с детьми, а 30 октября в рамках благотворительной акции эти рисунки будут выставлены на аукционе. На деньги, вырученные с выставки и концерта, будут  приобретены необходимые лекарства и переданы в отделение на лечение онкобольных детей», – добавил он.

Заведующая отделением онкологии Детской республиканской клинической больницы Индира Юнусова отметила, что отделение онкологии – одно из самых сложных, и сотрудники муниципального учреждения всегда стараются создать в учреждении благоприятную и праздничную атмосферу. «Мы очень рады, что наши дети не обделены вниманием. Нас посещают студенты, волонтеры, психологи, которые работают с детьми. Дети чувствуют эту заботу и любовь. В последнее время, такие акции проводятся чаще, что не может не радовать», – поделилась Юнусова.

О том, что подобные мероприятия проводятся регулярно, говорила и руководитель Благотворительного фонда «Живи и дари жизнь другим» Лейла Керимова. «Наш фонд регулярно организовывает конкурсы танцев, рисунков, фотовыставки и пр. И в первую очередь я хочу донести до нашей общественности, что детям нужна не только материальная помощь, но и моральная, духовная. Я призываю нашу молодежь приобщаться к нашему фонду, ведь детям нужна ласка, внимание, им просто необходимо порой отвлечься от бесконечных процедур и лекарств. И если молодежь возьмет за правило посещать этих деток, общаться с ними, заниматься с ними творчеством, это было бы бесценной помощью», – рассказала она.

Простая детская мечта – сделать мир красивее, звучит из уст 11-летней Аси Османовой, которая перенесла тяжелую операцию по удалению опухоли  головного мозга в Москве и долгую реабилитацию в отделении онкологии Детской республиканской клинической больницы. «Я очень люблю рисовать, особенно пейзажи. Когда стану взрослой, обязательно стану косметологом, а сейчас хочу, чтобы все детки нашего отделения выздоровели вместе со мной», – поделилась девочка.

Новости раздела