"

В республиканском медколледже провели акцию, посвященную борьбе с ВИЧ-инфекцией

Фото:
785
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Акция, посвященная борьбе с ВИЧ, состоялась сегодня в Республиканском медицинском колледже в Махачкале.

Мероприятие прошло в целях повышения уровня информированности по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД среди молодежи. 

В мероприятии приняли участие главврач Республиканского центра инфекционных заболеваний и борьбы со СПИДом Равганият Мирзаева, главный эпидемиолог Минздрава республики Муслимат Гасанова, главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Абдурахман Абдурахманов и другие.

Открыла мероприятие представитель ДРОО «Свои» Сабият Гаджиева, которая отметила, что главная задача акции – привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории Дагестана и России в целом.

Далее главный эпидемиолог Минздрава РД Муслимат Гасанова отметила важность информированности молодежи по профилактике и диагностике СПИДа. «Когда врач или чиновник объясняет, какая опасность грозит человеку, это воспринимается не так серьезно, но когда сами больные рассказывают о том, что они пережили и как они борются с болезнью, – это более эффективно», – сказала Гасанова.

Она также отметила, что ежегодно 1 декабря вся мировая общественность объединяется чтобы привлечь внимание к данной проблеме и внести свой посильный вклад в профилактику заболевания СПИДом.

Далее в рамках мероприятия состоялся показ социального ролика по данной тематике. Затем студенты медколледжа показали небольшую постановку об опасности СПИДа.

Новости раздела