"

В Роскомнадзоре по Дагестану обсудили готовность сотовых сетей к предстоящим выборам Президента России

Фото:
841
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам незаконной реализации SIM-карт и готовности сотовых сетей к предстоящим выборам Президента РФ обсудили сегодня в Роскомнадзоре по РД, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В ходе совещания руководитель Управления Роскомнадзора по республике Шамиль Магомедов заявил о необходимости принятия мер по предотвращению несанкционированного доступа к узлам связи, размещенным в избирательных комиссиях в дни голосования и подсчета голосов избирателей.

Технический директор дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Магомедшарип Рамазанов сообщил о завершении процесса оцифровки каналов связи с избирательных участков, а также о начале монтажа оборудования для видеонаблюдения и трансляции выборов. Завершение работ по пуско-наладке планируется к 16 февраля 2018 года.

Вторым вопросом рассматривались результаты деятельности по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. По итогам 2017 года в ходе проверочных мероприятий изъято более 1 тысячи незаконно распространяемых SIM-карт, составлен 141 протокол об административном правонарушении. Относительно 2016 года рост составил 176%. Наибольшее количество нарушений связано с заключением договоров об оказании услуг мобильной связи неуполномоченным лицом, а также с продажей SIM-карт без заключения договора либо внесением в него недостоверных сведений.

Отметим, в целях более эффективного противодействия незаконной реализации SIM-карт при участии Роскомнадзора внесены поправки в Федеральный закон «О связи», вступающие в силу 1 июня 2018 года. В частности, услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты, достоверные сведения о которых будут предоставлены оператору связи и внесены в автоматизированную систему расчетов. В настоящее время с целью реализации новых норм закона проводится работа по внесению соответствующих изменений в Правила оказания услуг телефонной связи.

На встрече также присутствовали руководители структурных подразделений операторов подвижной радиотелефонной связи, ПАО «Ростелеком», РТПЦ РД – Филиала ФГУП РТРС, представители УФСБ России по РД, МВД России по Дагестану, представители Управления по Республике Дагестан филиала ФГУП ГРЧЦ в ЮСКФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела