"

В России завершилась пробная перепись населения

Фото:
741
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 ноября – РИА «Дагестан». В России завершилась пробная перепись населения, сообщили информагентству в пресс-центре ППН-2018.

Так, накануне закончился выборочный контрольный обход жилых помещений и опрос населения в районах Пробной переписи населения 2018 года. В ходе пробной переписи протестированы различные инновационные технологии, которые используют в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года.

«С 1 по 31 октября прошла самая масштабная и необычная Пробная перепись населения в истории отечественной статистики. Она охватила порядка 500 тыс. жителей России в 10 территориях.

В ряде регионов переписчики использовали при опросах населения планшетные компьютеры. Но главным нововведением Пробной переписи стала первая российская цифровая перепись населения. Так, с 1 по 10 октября любой гражданин страны мог самостоятельно заполнить электронные переписные листы на себя и членов своего домохозяйства на портале gosuslugi.ru. Согласно предварительным итогам, интернет-перепись прошли свыше 460 тыс. домохозяйств или порядка 1 млн 200 тыс. россиян.

Положительные отзывы пользователей портала Госуслуг, участие в цифровой переписи жителей всех субъектов РФ, широкий возрастной диапазон переписавшихся, показали, что граждане готовы к использованию сети Интернет для участия в переписи населения», – заявил собеседник агентства.

Отметим, что второй этап Пробной переписи населения стартовал 16 октября. Он охватил жителей в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики, Нижнеудинском и Катангском районах Иркутской области, Южно-Курильске Сахалинской области, Алеутском районе Камчатского края, Хангаласском улусе Республики Саха (Якутия), Минусинске Красноярского края, Великом Новгороде, округе Княжево в Санкт-Петербурге и московском районе Свиблово.

По итогам Пробной переписи планируется рассмотреть пути оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учетом применения современных технологий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела