"

В Санкт-Петербурге ДРОО «Союз ветеранов ополчения 1999 года» вручила юбилейные награды

Фото:
2170
3 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января – РИА «Дагестан». Президент дагестанской региональной общественной организации (ДРОО) «Союз ветеранов ополчения 1999 года» полковник милиции в отставке Умахан Умаханов в Санкт-Петербурге вручил юбилейные медали «20 лет разгрома международных формирований» и нагрудные знаки участникам тех событий. В церемонии также приняли участие соруководители (вице-президенты) ДРОО Абубакар Курбанисмаилов и Амир Азаев.

Открывая мероприятие, предприниматель Нимат Гасанов отметил, что оно проходит в дни, когда отмечается 100-летие образования Республики Дагестан и это является глубоко символичным. В связи со знаменательной датой он передал собравшимся в конференц-зале сердечные поздравления и добрые пожелания от представителя РД в Санкт-Петербурге Гасана Гасанова, который на тот момент находился в командировке. 

После просмотра документальных видеофильмов, посвященных вековому юбилею ДАССР и событиям августа-сентября 1999 года в РД, кавалер двух орденов Мужества и ряда других боевых наград, удостоенный почетного звания «Народный Герой Дагестана», полковник милиции в отставке Умахан Умаханов коротко поведал о создании отрядов ополченцев в Цумадинском и Ботлихском районах, о том, как они храбро сражались со вторгшимися на родную землю врагами - бадформированиями Басаева и Хаттаба. «Только благодаря сплоченности и братству народов Дагестана, тесному боевому взаимодействию с воинскими подразделениями Минобороны и других силовых структур, нам удалось разгромить международных террористов, отстоять не только независимость республики, но и целостность Российского государства», - подчеркнул Умахан Гаджимамаевич.

Рассказ полковника дополнили его боевые побратимы, командир роты ополчения Абубакар Курбанисмаилов и Амир Азаев, которые вместе с ним мужественно сражались с бандитами. Говоря о проявленном ополченцами героизме и самоотверженности в борьбе с врагом, они с сожалением отметили, что до сих пор не все его участники признаны ветеранами боевых действий, выразили надежду, что справедливость восторжествует.  

В числе первых нагрудный  знак «Участнику боевых действий» и удостоверение к нему получил Сергей Кувалкин. Прикрепляя награду, Умахан Гаджимамаевич отметил,  что в 1999 году, оказавшись по личным делам на территории Дагестана, тогда Сергей добровольно вступил в отряд самообороны РД. В рядах ополченцев он принимал  активное участие в боевых действиях против международных террористов. Кроме того, как сообщил Умаханов, во время недавно прошедшего у губернатора города Александра Беглова приема дагестанской делегации, петербуржцу также вручили медаль «Ветеран боевых действий на Кавказе». 

Далее большая группа петербургских дагестанцев из рук президента общественного объединения Умахана Умаханова получила награды. Юбилейных медалей  «20 лет разгрома международных формирований» удостоились Исхан Магомедов, Гасан Ниматов, Муртазали Магомедов, Махач Кичиев, Магомед Саидов, Руслан Агарагимов, Сайдахмед Раджабов, Магомед Ибрагимов, Исхак Гитинов, Хабиб Джафаров, Рустам Малачев и Махмуд Абдулхаликов. Кроме того, части из них, которые в составе отрядов самообороны непосредственно воевали с международными террористами, также были вручены нагрудные знаки ДРОО «Союза ветеранов ополчения 1999» и удостоверения.

В заключение мероприятия, вице-президент общественной организации Абубакар Курбанисмаилов от имени командира подразделения самообороны, кавалера ордена Мужества и ряда других боевых наград Шамиля Асланова вручил участникам встречи авторские экземпляры книги "Дагестан. Интербригада: август-сентябрь 1999 г".

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела