"

В Счетной палате РД состоялось совещание по взаимодействию с правоохранительными органами

Фото:
4756
2 минуты
В Счетной палате Дагестана состоялось совещание по итогам взаимодействия с правоохранительными органами в 2014 году, а также по вопросам повышения мер эффективности в совместной работе. В мероприятии под председательством Билала Джахбарова приняли участие заместители министра ВД РД В.В. Салютин и М.Ю. Зеленский, начальник Службы экономической безопасности УФСБ РФ по РД А.Н. Рашидов, начальник управления УБЭП и ПК МВД по РД Р.И. Эфендиев, начальник отдела Прокуратуры РД М.А. Исмаилов, начальник отдела СУ СК РФ по РД А.Т. Таджибов, а также члены Коллегии и начальники инспекций Счетной палаты РД.

Председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров акцентировал внимание на основных итогах взаимодействия с правоохранительными органами, имеющихся проблемах и мерах по повышению эффективности совместной деятельности.

Билал Джахбаров отметил, что в 2014 году наметилась позитивная тенденция во взаимодействии с правоохранительными органами. По его словам, это, прежде всего, обусловлено реализацией соглашений о сотрудничестве, а также сложившимися доверительными отношениями между Счетной палатой РД и правоохранительными органами.

Председатель Счетной палаты РД привел ряд показателей, характеризующих работу Счетной палаты за отчетный период.

В 2014 году проверена деятельность 87 получателей бюджетных средств, среди которых министерства, ведомства, муниципалитеты и бюджетные учреждения.

В адрес получателей бюджетных средств, допустивших нарушения, внесено 75 представлений. Составлено 117 протоколов об административных правонарушениях, к дисциплинарной ответственности привлечено более 70 должностных лиц, из которых 11 уволены.

Сокращена сверхштатная численность в органах исполнительной власти на 92 человека.

Принятыми мерами Счетной палатой Республики Дагестан в бюджет республики восстановлено 137 млн рублей.

Для сравнения, за 2013 год в бюджет было восстановлено всего 61 млн рублей.

Кроме этого, в уголовно-процессуальном порядке осуществляются мероприятия по возврату 210 млн рублей.

Говоря о вопросах взаимодействия и реализации материалов Счетной палаты, передаваемых в правоохранительные органы, Билал Джахбаров отметил следующее.

В 2014 году, по результатам проведенных контрольных мероприятий, в правоохранительные органы направлено 126 материалов, из них:

- по запросам правоохранительных органов - 15;

- для принятия мер прокурорского реагирования - 37;

- в связи с наличием признаков преступления - 60 материалов, по которым возбуждено 18 уголовных дел, из них по 5-ти вынесены судебные приговоры.

Председатель подчеркнул, что в настоящее время налажено конструктивное взаимодействие и обратная связь с правоохранительными органами, что является следствием повышения качества материалов Счетной палаты Республики Дагестан и ответственности за результаты совместной работы.

На совещании также выступили руководитель юридического подразделения и члены Коллегии Счетной палаты РД, а также руководитель УБЭП и ПК МВД по РД Р.И. Эфендиев. Они, в частности, затронули основные вопросы, возникающие в ходе рассмотрения и реализации направляемых в правоохранительные органы материалов Счетной палаты РД, а также высказаны рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимной работы в целях обеспечения финансово-экономической безопасности республики.

По итогам совещания, ряд руководителей правоохранительных органов были отмечены почетными грамотами Счетной палаты РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела