"

В селе Наскент Левашинского района открыли новое здание школы

Фото:
2366
3 минуты

ЛЕВАШИНСКИЙ РАЙОН, 22 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев и руководитель ГКУ «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов приняли участие в открытии нового здания школы в селе Наскент Левашинского района. Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, объект возведен в рамках реализации мероприятий программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

В торжественной церемонии открытия приняли участие также глава Левашинского района Шамиль Дарбишев, депутат Народного Собрания РД Мухтар Халалмагомедов, представители местной власти, жители села, педагогический коллектив и воспитанники Наскентской среднеобразовательной школы.

В приветственном слове Шамиль Алиев поздравил жителей села с долгожданным событием.

«Реализация мероприятий программы «Устойчивого развития сельских территорий» находится на особом контроле у заместителя Председателя Правительства РД – министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслимова Абдулмуслима Мухудиновича. Мне очень приятно присутствовать на открытии такого важного для сельской местности объекта. Строительство школы было начато в 2011 году, наконец-то мы его завершили, здание получилось большим, комфортным и красивым. В селении Наскент много детей, новая школа рассчитана на 504 ученических мест. Хочу поблагодарить власти Левашинского района за активное содействие в возведении этого объекта, подрядчиков и строителей – за качественную работу», - отметил Шамиль Алиев. После он вручил благодарственные грамоты Минсельхозпрода РД инженеру-строителю ООО «Граматон» Муслиму Исакову, главному специалисту отдела развития сельских территорий и капитального строительства ГКУ «Дагсельхозстрой» Магомеду Пахрудинову и электромонтажнику ООО «Граматон» Насруле Халикову.

С поздравлениями выступили и другие участники мероприятия. После торжественной церемонии открытия участники осмотрели возведенный объект, ознакомились с внутренним обустройством, образовательным процессом и т.д. При строительстве объекта старались использовать все современные строительные технологии и материалы. Трехэтажное сооружение внешне выглядит красиво, здание закрыто металлической кровлей, установлены пластиковые окна, подведен газ и другие коммуникации. Возведены также пищеблок, спортивный зал, трансформаторная подстанция, огорожена и благоустроена дворовая территория. Просторные коридор, учебные и административные помещения отапливаются и оборудованы противопожарной системой. Также имеются помещения для ведения факультативных уроков и тематических кружков. В рамках предусмотренных программой средств поставлено оборудование для компьютерного класса, школа оснащена новой мебелью, а также кухонным оборудованием и спортивным инвентарем.

Мероприятия подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в нашей республике осуществляет подведомственное Минсельхозпроду ГКУ «Дагсельхозстрой». Руководитель казенного учреждения Магомед Юсупов считает, что основная цель программы заключается в расширении доступа сельских жителей к образовательным, медицинским и другим социальным благам.

«Цель программы развивать сельские территории, чтобы люди имели возможность комфортно проживать на селе, получать знания, развивать сельское хозяйство. В целом по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2018 год на территории Дагестана запланирован ввод 4-х общеобразовательных школ. Одна школа фактически готова, в ближайшее время ее тоже намечено ввести в эксплуатацию. По остальным объектам работаем в усиленном режиме, стараемся, чтобы строительно-монтажные работы были выполнены в обозначенные сроки. Из планов на 2019 год можно отметить, что в рамках программы есть предварительное согласование по строительству школы на 320 ученических мест в селении Новая Урада», - рассказал Магомед Юсупов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела