"

В школах Дагестана стартовала Неделя безопасности дорожного движения

Фото:
1516
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, стартовала в школах республики, сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки РД. 

Акция проводится по всей стране и призвана привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

Образовательные организации в эти дни посещают сотрудники Госавтоинспекции, которые вместе с педагогами проводят лекции и беседы о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. При этом внимание акцентируется на необходимости моделирования и обсуждения с детьми различных дорожных ситуаций, в которых они могут оказаться.

На родительских собраниях автоинспекторы рассказывают о правилах перевозки детей в салоне транспортных средств и о правилах применения световозвращающих элементов. Особое внимание уделяется вопросам безопасной эксплуатации детьми и подростками вело- и мототранспорта и правилам использования современных средств передвижения – гироскутеров, сигвеев, моноколес.

С участием детей и подростков в школах и детских садах проводятся тематические уроки, конкурсы, соревнования и флешмобы. Обновлены информационные материалы в уголках безопасности дорожного движения, а также скорректированы паспорта дорожной безопасности и схемы безопасного перемещения юных пешеходов по маршруту «дом-школа-дом». Педагогический состав и представители родительских комитетов контролируют применение детьми световозвращающих элементов.

Завершится Неделя безопасности Всероссийским родительским всеобучем, который пройдет в онлайн-формате.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела