"

В школах, училищах и вузах Дагестана рассказали об обучении в дистанционной форме

Фото:
1337
5 минут

МАХАЧКАЛА, 21 апреля – РИА «Дагестан». Дистанционное обучение школьников и студентов в республике наладили в краткие сроки и сейчас процесс организован на должном уровне, но с определенными трудностями, сообщают представители образовательных учреждений. 

Так, например, в ДГТУ информагентству сообщили, что вуз вплоть до особых распоряжений перешел на реализацию образовательных программ исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

«Для ДГТУ дистанционные формы взаимодействия – обычная практика. Через личный кабинет на официальном сайте вуза каждый студент имеет доступ ко всем ресурсам Электронной информационно-образовательной среды ДГТУ, с помощью которых может без потери качества продолжить обучение с использованием образовательных технологий вне вуза. Каждый студент обеспечивается индивидуальным неограниченным доступом к ресурсам университета на весь период его обучения, таким как Электронная библиотека ДГТУ, электронно-библиотечные системы и электронные библиотеки, с которыми заключены договора. Тещий контроль успеваемости студентов, промежуточная аттестация, проведение преддипломной практики, а также консультации по подготовке научных работ проходят в формате взаимодействия цифровой среды, с учетом скорректированных календарных учебных графиков учебного процесса», - рассказал ректор вуза Нурмагомед Суракатов. 

Ректор отметил, что в вузе используют систему электронной поддержки образовательного процесса и дистанционного обучения Moodle предназначенной для систематизации, хранения и использования электронных образовательных ресурсов. 

«Помимо этой электронной информационно-образовательной среды в процессе обучения студенты используют и другие средства коммуникации, такие как платформа для проведения онлайн-занятий Zoom, а также другие мессенджеры. 

Однако возникают и сложности в дистанционном обучении, у студентов находящиеся в удаленных районах республики, — это проблема с интернет соединением. Но и тут студенты находят решения выхода из данной ситуации и поддерживают связь сокурсниками и профессорско-преподавательским составом через мобильные телефоны и электронную почту», - добавил Суракатов

В другом вузе республики, Даггосуниверситете, занятия также полностью проходят в удаленном режиме и уже в дистанционной форме принимают экзамены. Также проходят открытые онлайн-лекции лучших преподавателей ДГУ школьникам, онлайн-практика в вузе, подготовки к ЕГЭ в дистанционном режиме. Как рассказал РИА «Дагестан» проректор по науке ДГУ Назир Ашурбеков, еще задолго до эпидемии коронавируса в вузе были разработаны компьютерные программы-тренажеры по общей физике. При этом, интенсивное развитие лабораторий вуза, где студенты могли своевременно выполнять свои практикумы, не способствовали частому использованию этих программ. Но условия самоизоляции сделали их актуальными.

Сейчас в ДГУ планируется создать программы-тренажеры лабораторных работ и по другим общим дисциплинам, а также по специальным дисциплинам старших курсо. Воплощение этих планов позволит Дагестанскому государственному университету стать первым вузом в СКФО, создавшим базу компьютерных программ-тренажёров по лабораторным работам физики, химии, биологии и другим дисциплинам. 

«Такие программы подобны тренажёрам симуляции полёта на самолёте для обучения лётчиков. Они полностью заменить живой эксперимент не могут, но помогут ускорить освоение практических навыков. Конечно, потом хотя бы несколько занятий должны быть и реального эксперимента”, - прокомментировал Ашурбеков.

В школах республики также налажен дистанционный процесс обучения. Для этого разработан специальный портал онлайн-обучения «Дом знаний». Как рассказала учитель истории и обществознания лицея №9 Елизавета Агафонова, слова которой приводит пресс-служба мэрия Махачкалы, в каждый класс отправляются специальные информационные презентации по предмету, подготовленные для дистанционного обучения, а затем осуществляется видеосвязь с теми детьми, у которых остались вопросы по материалу.

Также ситуацию с дистанционным обучением прокомментировала мама ученика 4-класса одной из школ Махачкалы Динара Токболатова. В беседе с корреспондентом информагенства, она рассказала, что в короткое время усвоить программу и разобраться в ней было сложно, и для родителей, и для детей.  Помимо этого, программа в силу нагрузки на нее периодически зависала.

«Дети, не привыкшие к дистанционному обучению, находясь дома не очень серьёзно воспринимают такую форму обучения. Чтобы успешно и своевременно дети усваивали учебную программу педагоги задают темы из учебников, как обычно. Письменные задания мы отправляем Whats App, устные снимаем на видео и отправляем учительнице. Новые темы получаем голосовыми сообщениями и видеоуроками. Затем дополнительно занимаемся на сайте «Дом знаний»,выполняем тесты. Это сложно, как для родителей, так и для учителей. Каждый класс выбирает тот вариант обучения,который им удобен. Кто-то занимается на Zoom , чаше всего это старшеклассники . Но для семей, где двое и более детей это практически невозможно. Так как уроки начинаются в одно и то же время, а возможность выхода в интернет только с одного ПК», - рассказал собеседник.

Кроме того, на дистанционный формат перешли колледжи республики. Так, Дагестанское художественное училище им. М. А. Джемала, расположенное в Махачкале, несмотря на режим самоизоляции в дистанционном формате продолжает функционировать в штатном режиме. О работе училища период самоизоляции рассказала одна из студенток учреждения Маида Ибрагимова. «Несмотря на то, что дома сложнее настроиться на работу, все учащиеся создали необходимые условия в домашней атмосфере. Занятия у нас проходят в режиме видеотрансляций. Рисуем дома и отправляем работы на проверку преподавателям, которые, свою очередь вносят поправки и дают рекомендации. Они проверяют весь ход рисования и исправляют ошибки», - рассказала Ибрагимова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела