"

В «Точке кипения» ДГУ около 100 студентов приняли участие в онлайн-фестивале «Технокод»

Фото:
207
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». В предпринимательской «точке кипения» Дагестанского государственного университета порядка 100 студентов приняли участие в онлайн-фестивале «Технокод». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Главной площадкой фестиваля технологического предпринимательства стала «Точка кипения “Коммуна”» Университета МИСИС. Фестиваль «Технокод» прошел также в 60 предпринимательских «точках кипения» по всей России в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В первой части программы «Кейсы» представители технологического бизнеса рассказали о реальных задачах, над решением которых они работают в данный момент. Каждый из спикеров в течение десяти минут говорил о проблеме, с которой столкнулась их компания в рамках профессиональной деятельности, а также ответил на уточняющие вопросы участников.

«Кейсы – это проблемы, которые есть на производствах, спикеры рассказывают студентам о задачах, которые нужно решить. Каждая студенческая команда выберет определенную задачу и сможет подготовить проект ее решения. В дальнейшем специалисты будут направлять, консультировать команды в подготовке проекта. Ребята могут со своими наработками поучаствовать в акселераторе, подготовят идею для стартапа», – отметили организаторы.

Во второй части программы в интеллектуальной игре формата квиз по тематике технологического предпринимательства соревновались более 40 студентов ДГУ. Игра включала семь различных по форме раундов с разными вопросами. В конце полуторачасовой игры эксперты определили лучшие студенческие команды.

«Современная молодежь нацелена на создание собственного бизнеса. В “Точке кипения” вуза студентов учат упаковывать стартап-проекты, делать их конкурентоспособными и презентовать потенциальным индустриальным партнерам. Фестиваль предусматривает долгосрочное взаимодействие между бизнесом и образовательными учреждениями. Участие ДГУ в “Технокоде“ даст новые возможности студенческой молодежи для приобретения навыков в области технологического предпринимательства и реализации собственных стартап-проектов», – сказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

В пресс-службе напомнили, что ранее в рамках акселерационной программы поддержки студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов по направлениям рынка TechNet топ-30 лучших проектов студентов ДГУ получили приоритетную рекомендацию для участия в конкурсах «Стартап» и «Студенческий стартап».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела