"

В Южно-Сухокумске открылся первый «Роснефть-класс» в Дагестане

Фото:
6502
4 минуты
В средней общеобразовательной школе №4 города Южно-Сухокумска накануне открылся первый профильный класс «Роснефть-класс», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ПАО «НК «Роснефть» – Дагнефть».

В открытии профильного класса приняли участие генеральный директор ПАО «НК «Роснефть» – Дагнефть» Муслим Гиндиев, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук, глава городского округа «город Южно-Сухокумск» Эсенбулат Магомедов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Далгат Махачев, руководитель Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда Дагестана Заур Омаров, а также работники ПАО «НК «Роснефть» – Дагнефть», учителя школы и родители учащихся.

Основной целью открытия класса является создание высокообразованного, квалифицированного, подготовленного к работе кадрового резерва для компании.

Система непрерывного профильного образования «школа – вуз – предприятие» является эффективным инструментом дальнейшего развития ОАО «НК “Роснефть”» – лидера российской нефтяной отрасли и крупнейшей публичной нефтегазовой корпорации мира.

«Роснефть» открыла специализированные классы в более чем двадцати регионах страны, где осуществляют свою деятельность дочерние предприятия компании. В Дагестане ОАО «НК “Роснефть”» представлено компанией ПАО «НК «Роснефть» – Дагнефть».    

Отбор в «Роснефть-класс» проводился на конкурсной основе. Желающих попасть в специализированный класс и продолжить профессиональную династию в городе нефтяников было немало. Ученики и учителя прошли тщательный отбор. В конкурсном отборе активное участие принимал и сам генеральный директор ПАО «НК «Роснефть» – Дагнефть» Муслим Гиндиев, по инициативе которого и создавался «Роснефть-класс».  

«Город Южно-Сухокумск, в котором вы родились, живете и строите свои планы на будущее, был основан самоотверженным трудом нефтяников Дагестана. Почти каждая семья города так или иначе причастна к становлению и развитию нефтяной промышленности республики и страны. Нефтяник − очень уважаемая и в то же время очень сложная и ответственная профессия. Нефть является одним из самых ценных полезных ископаемых, поэтому развитие и процветание Дагестана и России во многом зависит от успешной деятельности нефтяников. Сегодня нефтяная отрасль республики как никогда нуждается в приливе молодых высокообразованных и целеустремленных специалистов. Будем рады видеть вас в своих рядах. Впереди много нереализованных задач и планов, которые сообща нам предстоит воплотить в жизнь. Совместными усилиями нам удастся преодолеть все преграды и трудности на пути к поставленным целям. Желаю вам удачи и успехов в реализации всех ваших добрых начинаний!» – отметил в своем выступлении Гиндиев.

Он также выразил большую благодарность президенту ОАО «НК “Роснефть”» Игорю Сечину и Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову за внимание и большую поддержку. Муслим Гиндиев поблагодарил всех гостей, приехавших на открытие «Роснефть-класса», также руководство города и школы за плодотворное сотрудничество.

От имени руководства Республики Дагестан учащихся с Днем знаний и открытием «Роснефть-класса» поздравил полномочный представитель Главы республики в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук: «Сегодня в России отмечается День знаний, и к этому дню прибавился еще один праздник. Введено новшество: “Роснефть” сформировала класс в количестве двенадцати человек, чтобы был перспективный резерв кадров для ПАО “НК “Роснефть” – Дагнефть”. Это первая ласточка, мы надеемся, что это доброе начало будет иметь продолжение. Ребятам этого класса очень повезло, но они должны знать, что в этом классе к учебе надо относиться очень ответственно, своей хорошей учебой быть примером для других учащихся школы».

В своем поздравительном слове глава города Южно-Сухокумска Эсенбулат Магомедов отметил большую значимость мероприятия: «Сегодня учащиеся “Роснефть-класса” получают прекрасную возможность выбрать себе будущую профессию и получить соответствующее образование сначала в школе, потом в профильном вузе, вернуться в родной город, где компания решит вопрос их трудоустройства».

Он также вручил генеральному директору ПАО «НК «Роснефть» – Дагнефть» Муслиму Гиндиеву благодарственное письмо за вклад в систему развития  образования в городе Южно-Сухокумске.

«Усилиями работников нефтяной и газовой промышленности страны создается основа отечественной экономики, строятся социальные объекты, новые поселки и города. Надеюсь, и вы в будущем порадуете нас своими успехами и большими достижениями в развитии нефтяной промышленности Дагестана», – обратился к будущим работникам нефтяной и газовой промышленности депутат НС РД от города Южно-Сухокумска Далгат Махачев.

Активное участие в мероприятии принял и руководитель Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Заур Омаров. В своем выступлении он подчеркнул необходимость подготовки кадров со школьной скамьи, которая может стать хорошим примером и для других предприятий, готовых работать в республике на долгосрочной перспективе. От имени Минтруда Дагестана Заур Омаров поблагодарил руководство ПАО «НК «Роснефть» – Дагнефть» за сотрудничество.

Для учащихся РН класса ПАО «НК «Роснефть» – Дагнефть» подготовило в школе специальный класс, оснащенный по последнему слову техники. От имени руководства ПАО учащиеся получили и памятные подарки с логотипом ОАО «НК “Роснефть”».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела