"

Ветерана Великой Отечественной войны Мусу Багаутдинова поздравили с Днем Победы

Фото:
316
2 минуты

КАСПИЙСК, 8 мая – РИА «Дагестан». В канун 77-ой годовщины Великой Победы, министр культуры РД Зарема Бутаева, депутат, руководитель фракции КПРФ в НС РД Самир Абдулхаликов, замглавы мэрии Каспийска Арсен Шерифов, а также представители Управления социальной защиты муниципалитета поздравили с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны Мусу Багаутдинова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минультуры РД.

Министр культуры РД от имени Главы Дагестана Сергея Меликова вручила ветерану цветы, денежное поощрение и другие подарки, а также зачитала поздравительную телеграмму.

«Сердечно поздравляю с 77-летием Великой Победы! Этот всенародный праздник наполняет наши сердца особыми чувствами – это гордость за страну, признательность за победу над фашизмом и скорбь по тем, кто не вернулся с полей сражений. Низкий вам поклон», – говорилось в поздравительном адресе главы республики.

Делегация присоединилась к поздравлениям, выразила ветерану огромную благодарность за мирное небо над нашими головами и пожелала ему доброго здоровья и благополучия.

Общаясь с гостями, Муса Багаутдинов в разговоре вспомнил как оказался на войне будучи 17-летним парнем. Он поделился с гостями своей историей боевого пути. Как только пришла весть о гибели его братьев на поле боя Муса Багаутдинов решил подать в районный военкомат заявление о добровольной отправке на фронт. Вместе со своими боевыми товарищами он сражался в боях под Новороссийском, Краснодаром и Ростовом-на-Дону. После, его подразделение было переброшено в Белоруссию. Сражался Муса Багаутдинов и на территории Украины. Дважды был ранен.​

В начале 1945 года его демобилизовали. Победу в ВОВ Муса Багаудинов отмечал вместе с родителями уже на родной земле. Спустя некоторое время Муса Мусаевич обзавелся собственной семьей: воспитал восьмерых детей. В настоящее время он проживает в Каспийске.

Ветеран поблагодарил своих гостей за визит и подарки, а также пригласил их встретиться в таком же составе через год и отметить 78-ю годовщину Великой Победы!

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела