"

VIII Региональные Рождественские образовательные чтения прошли в Махачкале

Фото:
121
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». По инициативе Махачкалинской епархии в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошли VIII Региональные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

В мероприятии участвовали руководители и представители епархиальных отделов, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, государственных органов власти, образовательных учреждений, педагогов, творческой интеллигенции, родительской общественности.

С приветственным словом выступили архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, начальник Управления по воспитательной работе и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РД Лариса Калмыкова, исполнительный директор Координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов), помощник муфтия Дагестана Магомедрасул Саадуев, директор Центрального государственного архива РД Ольга Бекаева.

Выступающие отметили значимость исторической преемственности и культурного единства, в частности в современных условиях мировой повестки, обозначенной главной темой.

Архиепископ Варлаам заявил, что главными символами России наряду с флагом, гербом и гимном являются и культовые сооружения. По его словам, храмы олицетворяют преемственность, историческую память и единую нравственную основу.

О храмовом комплексе им. Александра Невского, восстанавливаемом в Махачкале, рассказывали и другие докладчики.

«В православном воинском храме традиционно размещался и мемориальный комплекс с именами воинов, отдавших свой долг защите Родине», – отметил директор Республиканского центра русского языка и культуры Руслан Луговой.

Завершилось мероприятие награждением победителей второго межрегионального этапа конкурса за нравственный подвиг учителя, по Северо-Кавказскому федеральному округу, дипломами и памятными подарками от Министерства образования и науки РД.

Как отметили в пресс-службе, Чтения организованы Махачкалинской епархией Русской православной церкви и Правительством РД при содействии Министерства образования и науки РД и Министерства по национальной политике и делам религий Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела