"

Виртуальная мина поджидает каждого пользователя VPN

Фото:
1021
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 июля – РИА «Дагестан». За последнее время увеличилось количество кибер-атак интернет-мошенников с помощью возможностей сервиса VPN, об этом свидетельствуют жалобы россиян, пострадавших от аферистов.

Посредством VPN происходит кража не только адресов электронной почты, номеров телефонов и других сведений, но и паролей, причем иногда в незашифрованном виде, сообщает замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк.

«Сейчас VPN популярен, и может сложиться впечатление, что раз сервисом пользуется множество людей, то вероятность стать жертвой кражи уменьшается. На самом деле все как раз наоборот – чем больше людей использует VPN, тем сильнее интерес аферистов использовать этот сервис в своих целях», – считает Данюк.

Компания по разработке решений в сфере информационной безопасности Positive Technologies приводит следующую статистику о кибератаках посредством VPN.

За первый квартал этого года учетных данных клиентов VPN-сервисов похищено в 21% атак, направленных на кражу данных частных лиц, то есть в каждом пятом случае. Согласно исследованию, в 58% последствиями атак на частных лиц становится утечка данных, в 26% – прямые финансовые потери.

Эксперт рекомендует не использовать сервисы VPN при входе в свои аккаунты, начиная с соцсетей и заканчивая банковскими приложениями.

«А еще надежнее – вообще отказаться от этого сервиса. Использование VPN – это всегда лотерея. При его подключении никогда не знаешь, какова вероятность утечки твоих персональных данных», – заявил Никита Данюк.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела