"

«Вкусный Кайтаг»: В Маджалисе прошел Международный гастрономический фестиваль

Фото:
444
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 11 сентября – РИА «Дагестан». В селе Маджалис накануне состоялся Международный гастрономический фестиваль «Вкусный Кайтаг», приуроченный 1500-летию Кайтагского уцмийства.

Жители и гости Кайтагского района на празднике смогли попробовать азиатские, европейские и дагестанские традиционные блюда.

Участников фестиваля порадовали авторской кухней, интересной развлекательной программой с живой музыкой, фотозонами.

На фестиваль съехались представители более 20 муниципалитетов республики. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов сообщил в разговоре с корреспондентом РИА «Дагестан», что муниципалитет в течение всего года будет проводить мероприятия к 1500-летию Кайтагского уцмийства.

«У кайтагцев великая история. Она насчитывает полторы тысячи лет. Существует множество фактов, посменных источников, подтверждающих существование Кайтагского Уцмийства, рассказывающих о людях, живших в то время. 

История с подтвержденными источниками. Мы должны больше ее изучать, знать, беречь, передавать молодому поколению. Сегодня одним из главных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Только любовь к Родине, ее истории, культуре, помогает формировать образ будущего нашего общества. Но чтобы любить, надо знать свою историю.

В этом будут способствовать различные мероприятия, приуроченные к 1500-летию Кайтагского уцмийства. Они будут проходить в районе до конца года.

К примеру, недавно состоялась презентация моей книги “Кайтагское уцмийство”. Материал для нее собирался из различных источников. Здесь приводится много достоверных исторических справок и доказательств, информация передана объективно, опираясь на факты и сохранившиеся до наших дней артефакты. В книге много философского, моего видения тех событий. Именно любовь к своей Родине подвигла сесть за ее написание.
 
Сегодня в рамках празднования 1500-летия Кайтагского уцмийства мы проводим и кулинарный фестиваль. Пригласили из разных стран лучших шеф-поваров. Я думаю, что и наша местная кухня не уступит в конкурсе», – сообщил Темирбулатов.

Всего в фестивале приняли участие 12 рестораторов, представляющих различные регионы России и зарубежья. Они представили гостям эксклюзивные блюда, разработанные специально для фестиваля. 

По словам президента Ассоциации кулинаров Дагестана Кумсият Мирзаевой, Маджалис стал местом проведения большого праздника. 

«Здесь находятся рестораторы из Турции, Ирана, Саудовской Аравии, Италии, Азербайджана, Индонезии, Узбекистана, различных регионов России. Представители высокого класса планируют провести мастер-классы. Они представят свои национальные блюда», – отметила она.

Приветствуя гостей, Алим Темирбулатов сказал: «Мы сегодня отмечаем 1500 лет Кайтагского уцмийства. Кайтаг во все времена притягивал своим дружелюбием, красотой. Народ здесь жил и живет такой же красивый и дружелюбный. Весь Дагестан такой же разнообразный, многонациональный. Это применимо и ко всей России – нашей великой Родине. Сегодня непростые времена. Но мы едины, любящие свою Родину и поддерживающие Главу нашего государства и нашу армию. Нам необходимо чтить свои традиции, помогать развиваться Кайтагскому району в составе великой России».

С поздравлениями также выступили председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, генеральный секретарь Евразийского регионального отделения «Объединенные города и местные власти» Расих Сагитов, заместитель главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга Анна Куваева, министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов, депутат Народного Собрания Дагестана Юсуп Умавов и другие.

На фестивале районы-участники праздника показали свою национальную кухню, представили этнозону. Судьи продегустировали все блюда. Вручили различные награды, памятные призы. Кроме того, от Ассоциации кулинаров Дагестана все участники гастрономического фестиваля получили специальные дипломы.

Также в рамках праздника выступил Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». Была запланирована работа торговых рядов, масштабная развлекательная программа, также жители и гости района смогли увидеть праздничный фейерверк.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела