"

Вопросы безопасности детей в Интернет обсудили на РИА «Дагестан»

Фото:
608
6 минут

МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА «Дагестан». На площадке информагентства состоялась очередная пресс-конференция представителей исполнительной власти и службы правозащиты, входящих в хартию «Цифровая этика детства», в рамках которой обсудили вопросы безопасности детей в сети Интернет.

В мероприятии приняли участие: Уполномоченный при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова; и.о. начальника отдела по воспитательной работе Минобрнауки РД Газимагомед Мухумагазиев; директор по работе с массовым сегментом ПАО Ростелеком по РД Шамиль Муталиев; главный специалист-эксперт отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи РД Шевкет Крумов и член Регионального штаба «Молодой Гвардии ЕР» Расул Ибрагимов.

Детский омбудсмен, в ходе пресс-конференции отметила, что вопрос этики поведения во «всемирной паутине» касается не только детей и подростков. По мнению Марины Ежовой взрослым тоже стоит научиться вести себя адекватно в социальных сетях и освоить навыки цифрового этикета.

«Мы не умеем спорить в Интернет, мы не умеем оценивать достоверность информации. Часто наши пользователи очень агрессивно оценивают те или иные политические и даже бытовые события, скрываясь за анонимными аккаунтами», - сказала детский омбудсмен и привела ряд случаев, когда подростки становились объектом травли в том числе для взрослых людей.

Наглухо отгородиться забором от сети интернет, где очень много полезной и нужной информации, просто из-за неумения распознать ложное от истинного, опасное от безопасного, ни взрослым, ни детям – не получиться. Надо научиться с этим жить, и в первую очередь обучить детей и обучиться самим как себя культурно и цивилизованно вести себя в сети Интернет и научиться использовать ее для самообразования, поиску информации которая позволит человеку расти и развиваться.

В ходе беседы отдельно был затронут вопрос антитеррористической безопасности подрастающего поколения, которые нередко попадают под влияние вербовщиков самых разных мастей, от религиозных фанатиков, до распространителей наркотиков.

О том какие барьеры существуют для ограждения детей от потенциально нежелательного контента рассказал директор по работе с массовым сегментом ПАО Ростелеком по РД Шамиль Муталиев.

«В настоящее время среди клиентов Ростелеком возросла популярность к услуге «Родительский контроль». Разработанное приложение отображает местоположение ребенка. В нем можно ограничить ареалы его нахождения (школа, двор, родственники или друзья), и, если по какой-то причине дети выходят из допустимой зоны, на телефоны родителей поступает сигнал, что их чадо идет не по обычному маршруту. Но это касается больше физической безопасности. Для контроля за «маршрутами в Интернет» используется приложение для учета экранного времени. Оно позволяет определять без нарушения личных границ ребенка (его переписки, например) определять общее времяпровождение в Интернет, социальных сетях, маршрут его перехода по ссылкам, узнать, как часто и какие сайты он посещает, и много другой полезной информации об интересах ребенка анализ которой позволит вовремя сделать выводы и при необходимости принять меры», - рассказал Муталиев.

Между участниками пресс-конференции возникла дискуссия по вопросу обучения детей и взрослых навыкам безопасного общения и цифрового этикета в Интернет.

В частности, и.о. начальника отдела по воспитательной работе Минобрнауки РД Газимагомед Мухумагазиев сообщил о проведенном специалистами Минобрнауки опросом среди школьников разных возрастных групп на предмет выяснения источника получения информации посовершенно разным сферам жизнедеятельности.

«Из предложенных четырех источников: семья, двор/улица, школа и глобальная сеть, 75% опрошенных назвали источником – Интернет. Поэтому сейчас вопросам привития навыков безопасного общения в сети Интернет уделяется повышенное внимание, при организации процесса обучения. Кроме того, если говорить о дошколятах, то даже они сейчас уже вполне самостоятельно могут находить в сети мультики и ролики от «детских блогеров», а если вдруг этот контент будет нести в себе деструктивные для психики ребенка элементы, то в будущем ребенок с надломленной психикой вполне вероятно сможет попасть под чье-то дурное влияние. Поэтому была разработана Государственная программа где заложены в том числе проекты по безопасному Интернет», - сообщил представитель Минобрнауки РД.

Детский омбудсмен в свою очередь добавила, что есть масса программ, например, «Цифровой этикет», реализуемые общественными организациями, но чаще они имеют разрозненный характер и ограниченные возможности для реализации. И, по ее мнению, хартия «Цифровая этика детства» созданная в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде позволит объединиться всем заинтересованным в вопросах безопасности детстваорганизациям, структурам и общественникам.

О проекте «Медиа-гвардия», реализуемой молодогвардейцами ЕР рассказал руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии» Расул Ибрагимов. Он отметил, что суть проекта заключается в объединении неравнодушных людей в выявлении различного противоправного контента в сети Интернет: терроризм, суицид, наркоторговля и тд., с дальнейшей его блокировкой. 

Ибрагимов привел данные статистики по «синим китам» - группам где подростков толкали на самоубийства. Как оказалось, за 2018 год в России, благодаря деятельности «Медиа-гвардии» и волонтеров, были заблокированы около 5 тысяч сайтов и групп в социальных сетях склонявших детей к суицидам.

Аналогичный проект по вопросам безопасности детей в глобальной сети – «Волонтеры кибер-безопасности», реализуется по линии Минмолодежи РД. Главный специалист-эксперт отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежного ведомства Шевкет Крумов рассказал, что Интернет 2018 и 2022 года — это совершенно разные вещи. Особую роль в нем стали играть социальные сети, которые изначально задуманные для общения, сегодня трансформировались в супер-приложения, где можно не только общаться, но и производить покупки любых товаров. По мнению Крумова, при обучении детей и подростков навыкам безопасного общения в сети Интернет надо пользоваться приемами «таргетированой рекламы».

«Если наши волонтеры работают с детьми младших возрастных групп, то они используют элементы игр, с детьми постарше – семинары, только в качестве лекторов будут выступать сверстники детей, которых мы снабдим необходимыми материалами. По нашим наблюдениям подростки «лучше слышат», когда общаются с равным (по возрасту). А еще работу по «цифровому воспитанию» также необходимо вести и с родителями детей, это очень важно», - сказал Шевкет Крумов.

Он также напомнил всем, что «цифровой след» человека никуда не исчезает и если в сети, как и в реальной жизни, вести правильный образ жизни, то проблем, как правило ни у кого не возникает.

С подробной версией пресс-конференции вы можете ознакомиться в прикрепленном видео на ютуб-канале РИА «Дагестан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела