"

Вопросы профилактики дорожно-транспортных происшествий обсудили с руководителями автошкол в Дагестане

Фото:
203
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам профилактики дорожно-транспортных происшествий с директорами автошкол, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности на территории Дагестана, состоялось в Минобрнауки РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В работе совещания участвовали зам. министра образования и науки РД Аида Далгатова, зам. начальника Управления ГИБДД МВД по РД полковник полиции Мурад Османов и руководители подразделений Минобрнауки РД, начальник отдела надзора контроля качества образования Управления надзора и контроля в сфере образования Насир Агабеков.

Открывая мероприятие, Аида Далгатова отметила, что за последние годы увеличилось число дорожно-транспортных происшествий по вине неопытных водителей, и подчеркнула необходимость принятия мер по решению этого вопроса.

«Ситуация, связанная с дорожно-транспортными происшествиями и нарушениями, критичная. Количество правонарушений увеличивается и вместе с тем увеличивается число жертв. Негативную тенденцию имеет и то, что участниками этих происшествий являются молодые люди, которые получили права совсем недавно. Эту ситуацию необходимо кардинально менять», – отметила она.

В ходе своего выступления Мурад Османов рассказал о дорожно-транспортных происшествиях и нарушениях, совершенных водителями, стаж которых менее двух лет. Также он привел статистику дорожно-транспортных происшествий и отметил, что за прошлый год в республике зарегистрировано 1 441 ДТП.

«По вине водителей, стаж управления транспортными средствами которых не превышает двух лет, произошло 141 ДТП. Если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года, наблюдается рост на 9%», – сказал он.

В качестве мер по улучшению ситуации Мурад Османов предложил усилить практические занятия, дать кандидатам в водители возможность практиковаться в реальных условиях.

В свою очередь Насир Агабеков рассказал о деятельности автошкол, результатах проведенных контрольно-надзорных мероприятий. Также он сообщил, что в этом году планируется проведение профилактических мероприятий, где руководители и работники учреждений будут информированы о требованиях, предъявляемых автошколам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела