"

Вопросы психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности обсудили в ДГТУ

Фото:
158
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности и организация воспитательной работы в образовательных организациях», приуроченная к Году педагога и наставника, прошла в ДГТУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии участвовали представители вузов и ссузов, министерств и ведомств, курирующих данное направление, ведущие эксперты и профессора педагогики и психологии.

«Процесс формирования личности непрерывный, и мы, как педагоги и наставники, оказываем непосредственное влияние на формирование взглядов, установок и ценностей тех, кто придет нам на смену, кто будет создавать будущее нашей страны. Именно поэтому тема конференции настолько актуальна. Очень надеюсь, что сегодня в рамках встречи мы сможем выстроить определенные подходы к работе, обменяться опытом и мнениями, сформулировать определенные рекомендации и предложения», – заявила проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова.

Заведующая кафедрой психологии и социокультурного сервиса ДГТУ Жанна Сулаева в своем выступлении раскрыла психологические аспекты педагогической деятельности. Среди основных факторов для создания здорового поколения она выделила: развитие коммуникативных навыков, критического мышления, творческого потенциала и умения работать в коллективе.

Консультант отдела развития профессионального образования и науки Минообрнауки РД Нюрьян Вагаева выступила с докладом об особенностях организации воспитательной работы в вузах и ссузах. Профессор кафедры психологии ДГПУ Зоя Гаджимурадова, в свою очередь, рассказала о психологической поддержке детей и подростков в трудных жизненных и кризисных ситуациях.

Консультант отдела по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию Минмолодежи РД Шевкет Крумов представил практики ведомства по вовлечению студентов в патриотические проекты. По его словам, главная задача молодежной политики состоит в формировании активной и ответственной молодежи. Для этого молодежь привлекают в общественную и политическую жизнь региона, в том числе реализуют программы по поддержке занятости и образования молодежи.

Опытом организации воспитательной работы в Институте психологии и образования Казанского федерального университета поделилась заместитель директора по воспитательной и социальной работе данного института Ляйсан Рыбакова.

Продолжилась работа конференции секционными заседаниями и подведением итогов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела