"

Вопросы развития туризма обсудили участники круглого стола в Дербенте

Фото:
2306
2 минуты
23 июля в Дербенте, в гостиничном комплексе «Алые паруса», состоялся круглый стол «Дербент: перспективы развития туризма», сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму РД.

Мероприятие организовано Комитетом по туризму республики совместно с администрацией города Дербента.

В работе круглого стола приняли участие полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, глава администрации городского округа «город Дербент» Азади Рагимов, заместитель председателя Комитета по туризму РД Муслимат Халимбекова, заместитель главы администрации городского округа «город Дербент» Сави Ханукаев, члены научно-экспертного совета при Комитете по туризму РД,  представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, руководители субъектов турбизнеса, гостиниц, турбаз, культурно-исторических объектов и музеев, научных учреждений, профессиональных, молодежных организаций, представители средств массовой информации.  

Приветствуя участников мероприятия, Азади Рагимов и Мусафенди Велимурадов выразили уверенность, что обсуждение вопросов, связанных с состоянием и перспективами сферы туризма и гостеприимства города в таком представительном составе экспертов отрасли, ученых, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций, профессионального и бизнес-сообщества, позволит определить наиболее оптимальные рекомендации для совместных действий по развитию этой сферы.

Заместитель председателя Комитета по туризму РД Муслимат Халимбекова отметила, что мероприятие проходит в рамках подготовки к 2000-летнему юбилею города Дербента и в соответствии с планом мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие».

«Вопросы, вынесенные на обсуждение, являются ключевыми для развития туристской отрасли города: состояние туристской инфраструктуры, в т.ч. гостиничной сети города, в преддверии 2000-летнего юбилея, качество оказания услуг в сфере туризма и гостеприимства, привлечение инвестиций и  развитие предпринимательской инициативы; активное продвижение на общероссийский и международный туристические рынки полноценного туристского продукта, связанного с Дербентом, эффективное использование в этих целях международных и общероссийских интернет-ресурсов. Дербент с его уникальным туристско-рекреационным и культурно-историческим потенциалом, всеми его объектами, внесенными во Всемирный список памятников культурно-исторического и природного наследия ЮНЕСКО, имеет все необходимое для того, чтобы стать узнаваемой во всем мире туристской дестинацией», – сказала Халимбекова.

Заместителем начальника Управления Комитета по туризму РД Т. Темирхановым был представлен совместный проект Комитета по туризму РД и администрации города Дербента по разработке и установке дорожных знаков туристской навигации. Цель проекта – внедрение общероссийской системы информирования туристов в целях обеспечения наглядного и единообразного обозначения объектов туристской инфраструктуры Дербента.

По итогам обсуждения экспертами отрасли были подготовлены рекомендации по развитию туристской отрасли в Дербенте, в т.ч. по налаживанию государственно-частного партнерства в сфере туризма, по продвижению туристского бренда города в сети Интернет, повышению качества обслуживания в средствах размещения, организации обучения персонала гостиниц, разработке историко-культурных туристских маршрутов, привлечению инвестиций в туристскую отрасль города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела