"

Вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года обсудили в Доме дружбы

Фото:
2349
2 минуты
«Круглый стол» на тему «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» состоялся сегодня в Доме дружбы.

Организатором мероприятия, проходившего в рамках V Северо-Кавказского фестиваля этнической культуры «Мир Кавказу», является министерство по национальной политике республики.

Участие в заседании приняли руководство министерства, дирекция ГБУ «Дом дружбы», ученые, эксперты, представители ВУЗов и общественных организаций Дагестана и других регионов СКФО.

Первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов отметил необходимость укрепления дружбы между народами регионов России.

«С учетом всех исторических моментов, проблем, которые возникали в процессе взаимоотношений Дагестана с другими регионами, нужно создавать и укреплять дружбу между народами. Так как благополучие всей страны зависит от спокойствия на Кавказе», – отметил Ильясов.

Он также рассказал о том, что сам Дом дружбы, где проходил «круглый стол», создан в рамках реализации обсуждаемой Стратегии по распоряжению Главы РД.

Представитель Карачаево-Черкесского государственного университета Азрет Маршанкулов затронул тему развития малого и среднего бизнеса в регионах, как неотъемлемую часть Стратегии развития СКФО.

«На сегодняшний день, молодые предприниматели сталкиваются с рядом проблем, среди которых – большие налоги, усложненная процедура регистрации, большой объем необходимой отчетной документации в государственные органы», – заявил гость республики.

Участник фестиваля также предложил сократить все вышеперечисленные «усложняющие» бизнес-факторы для молодых предпринимателей.

Директор Дома дружбы Текрар Ахмедов отметил, что на базе курируемого им учреждения проводится множество мероприятий как экономического характера, так и культурных, которые направлены на укрепление связи между различными сферами общества, а также рассказал о работе музея культуры народов России.

«Дом дружбы сегодня – это большая республиканская диалоговая площадка, на которой проходят встречи руководства республики, встречи молодежи, диаспор, людей творчества. И основным девизом его является “Дружба народов и единство России”», – подчеркнул он.

Также Ахмедов отметил, что на базе учреждения существует лаборатория национального костюма и лаборатория национального инструмента, существующие для того, чтобы люди не забывали о том, какую уникальную и отличительную одежду носили их предки, и какими музыкальными инструментами пользовались.

По окончании мероприятия для участников круглого стола была организована экскурсия по музею культуры народов России Дома дружбы.

Новости раздела