"

Вопросы социальной адаптации детей, возвращенных из зон военных конфликтов, обсудили на форуме в Махачкале

Фото:
177
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Межрегиональный форум «Безопасность детства: новые вызовы и глобальные угрозы» прошел в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова.

Как сообщили в пресс-службе Миннаца Дагестана, форум проходил с целью формирования единого межрегионального подхода по социальной адаптации детей, возвращенных из зон военных конфликтов на Ближнем Востоке. Также в рамках форума с привлечением авторитетных представителей экспертного сообщества прошла международная научно-практическая конференция «Противодействие вовлечению несовершеннолетних в экстремистскую и террористическую деятельность: угрозы, формы, опыт».

В работе форума приняли участие ученые и эксперты в области национальной безопасности, теологи, детские психологи, педагоги, представители органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники органов опеки и попечительства. Кроме того, присутствовали представители некоммерческого сектора, деятельность которых связана с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних.

Модератором форума выступила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Дагестан Марина Ежова. Озвучив цели и задачи для обсуждения, она подчеркнула, что для обсечения безопасности детей от внешних и внутренних угроз необходимо вести работу в направлении духовного развития, приобщения к своей родной культуре.

В рамках обсуждения вопросов врио руководителя Миннаца РД Энрик Муслимов рассказал об увеличении субсидирования общественных организаций, деятельность которых будет направлена на социализацию детей, возвращенных в республику из зон вооруженного конфликта.

«В следующем году министерство дополнительно получит три миллиона рублей для субсидирования общественных организаций, эти средства также можно будет использовать для адаптации и социализации возвращенных детей. Я призываю общественные организации активизироваться и принимать участие в этом благом деле, подать документы на получение субсидий для реализации проектов в этом направлении», – добавил Муслимов.

В свою очередь, председатель Комитета парламента по национальной политике Анатолий Карибов подчеркнул, что большое значение имеет не только возвращение детей, но и их реабилитация, которая выстраивается по нескольким направлениям – работа с семьей, медицинское сопровождение, образование.

Напомним, что организаторами мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Уполномоченный по правам ребенка Республики Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела