"

Вопросы социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов обсудили в Махачкале

Фото:
1042
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 сентября – РИА «Дагестан». Научно-практическая конференция «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в российское общество» состоялась вчера в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике РД, мероприятие прошло в рамках реализации государственной подпрограммы «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан» государственной программы РД «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».

В конференции приняли участие врио министра по нацполитике Татьяна Гамалей, начальник отдела по методическому обеспечению социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан Федерального агентства по делам национальностей Виктория Леденева, председатель общественного совета «Дружба» при Доме дружбы Миннаца РД Бадрудин Ибрагимов, сотрудник Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Мурад Раджабов и другие.

Глава ведомства РД Татьяна Гамалей охарактеризовала ситуацию в сфере миграционной политики на территории республики. «Адаптация и интеграция мигрантов в Дагестане – важнейшее условие реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, а также Стратегии противодействия экстремизму в стране и Концепции государственной миграционной политики РФ», – сказала Гамалей.

Она также отметила, что Глава государства Владимир Путин, выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации в октябре 2016 года, отметил, что особое внимание нужно уделить развитию законодательства в области государственной национальной политики и культурной адаптации мигрантов.

Татьяна Гамалей отметила, что по-прежнему прослеживаются четыре основных потока иностранных граждан, въезжающих на территорию Республики Дагестан: южный –
Азербайджан, Армения, Грузия, среднеазиатский – Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан,
Узбекистан, восточноазиатский – Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Вьетнам, западный – Украина, Беларусь, Молдова.

«Большинство мигрантов – это разнорабочие из стран с низким уровнем жизни,
нестабильным политическим и социально-экономическим положением, а также из регионов, участвовавших в вооруженных конфликтах», – подчеркнула Татьяна Гамалей.

Врио министра добавила, что в Дагестане основная масса мигрантов сосредоточена в Махачкале, Дербенте, Хасавюрте и Кизляре.

Эксперт Виктория Леденева в своем докладе о разработке нормативно-правовой базы и концепции закона об адаптации и интеграции иностранных граждан, отметила, что процесс адаптации мигрантов в нашей стране сложный и затратный. «Мигранты не просто дешевая рабочая сила, но и живые люди, которым надо помочь. Надо сделать все, чтобы он не чувствовали к себе негативного отношения. Мигранты – не угроза нашему обществу, а благо, которое надо научиться видеть», – сказала Леденева.

Докладчик также остановилась на трудностях, связанных с подготовкой нового закона о социокультурной адаптации иностранных граждан, на опыте законодательного регулирования вопросов миграции в европейских странах.

Начальник отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по РД Мурад Эльдаров привел данные с ситуацией переселенцев и беженцев, определил наиболее частые проблемы, возникающие в этой среде.

Врио директора регионального Центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук Руслан Абакаров сообщил, что около 80% респондентов, среди которых студенты 1-4-х курсов вузов Махачкалы, Кизляра и Дербента, считают, что мигранты нужны республике. «Несмотря на то, что Дагестан является одним из трудоизбыточных регионов с самым высоким показателем безработной молодежи в стране, большинство опрошенных все равно не считает мигрантов своими конкурентами на рынке труда и вполне согласны, чтобы ими были заняты некоторые трудовые ниши», – отметил Абакаров.

Председатель региональной общественной организации Московской области «Объединение и социальная поддержка женщин-мигрантов» Ефросиния Гыштемулте поделилась опытом работы. «Мы не должны оставлять без внимания тех, кто приехал в Россию на время или навсегда, мы должны быть открытыми и готовы помочь в любую минуту»,– сказала она.

В завершение выступлений конференция перешла в формат свободной дискуссии. Выступающие отметили практическую пользу встречи и обменялись контактами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела