"

Возможности экономического роста региона обсудили в Дагестане

Фото:
1124
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». VI Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях» стартовала 28 ноября в Дагестанском государственном техническом университете.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, в работе конференции принимают участие свыше 120 человек. Среди них представители научно-исследовательских организаций, министерств и ведомств республики, а также сотрудники администраций муниципалитетов.

В рамках пленарного заседания с докладом о современном состоянии и перспективах социально-экономического развития Дагестана выступил заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. Он рассказал о внедрении методов проектного управления в республике во всех отраслях экономики – от промышленности до сельского хозяйства. «Основное внимание уделяется формированию в республике кластеров на базе ведущих предприятий промышленности и эффективной инновационной инфраструктуры, в том числе путем создания индустриальных парков», – отметил Султанов.

Затем был заслушан доклад начальника отдела камерального контроля УФНС России по РД Хирамагомеда Муртазалиева, посвященный использованию рискориентированного подхода и автоматизированных систем контроля при проведении контрольных мероприятий налоговыми органами. «Основная цель перехода на рискориентированный подход при проведении проверок – это создание условий для формирования добросовестной среды для налогоплательщиков», – заявил Муртазалиев.

29 ноября конференция продолжилась работой 6 секций: «Актуальные проблемы и перспективы развития национальной экономики в условиях модернизации и проблемы устойчивого развития региона»; «Актуальные проблемы совершенствования налоговой политики и налогового администрирования»; «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности экономики России»; «Направление развития инновационно-инвестиционной деятельности России»; «Современные тенденции организации бухгалтерского учета и проведение экономического анализа деятельности предприятия»; «Эколого-экономические проблемы».

Отметим, что организаторами конференции выступили ДГТУ, Минэкономразвития РД, региональные УФНС и УФМС, Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Дагестанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Мероприятие организовано в целях обмена научно-практической информацией для изучения и анализа социально-экономических процессов, выявления причин возникновения проблем, в том числе неравномерности темпов развития экономики.

К задачам конференции также относятся выработка предложений по решению проблем развития экономики с учетом особенностей региона, определение перспектив рационального использования ресурсов на территории страны, выявление подходов к осуществлению важных проектов по их освоению, а также оказание методической помощи молодым ученым в планировании и осуществлении научных исследований.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела