"

Врио главы Минобрнауки РД прокомментировал Послание Владимира Путина Федеральному собранию

Фото:
1362
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 апреля – РИА «Дагестан». Врио министра науки и образования РД Яхья Бучаев, комментируя Послание главы государства Владимира Путина Федеральному собранию РФ, обозначил главные посылы президента.

«Сегодняшнее Послание Президента России РФ Федеральному собранию 2021 было особенным, чему способствовала пандемия коронавирусной инфекции, с которой столкнулся весь мир. Основной акцент Послания был сделан на то, что нам пришлось пережить и какие меры необходимо предпринять и в социальной сфере, и в сфере бизнеса для поддержания нормальной жизнедеятельности в обществе.

Как всегда, во главе угла в Послании президента стоял вопрос демографии, сохранения и преумножения здоровья нации. Особенно было выделено обеспечение здоровья детей, в том числе правильной организацией летнего оздоровительного отдыха. Было обозначено обеспечить возврат семьям половины денег, потраченных на организацию отдыха детей. Льготы на детский отдых будут сохранены и в «высокий сезон», в каникулярное время.

Указывая на важность воспитания молодежи, президент обозначил необходимость осуществления доплат кураторам групп в образовательных организациях СПО, ровно как и в общеобразовательных организациях по 5 тыс. рублей.

В ближайшие три года на развитие образовательных организаций, музеев и других учреждений культуры будут направлены 24 млрд руб. При этом президент в очередной раз вернулся к вопросу изучения истории России, к вопросам содержания этих учебников. Указал на необходимость более пристального внимания к этим вопросам.

Также затронут очень важный для нашего региона вопрос постройки школ и школьных автобусов, до конца 2024 года в рамках уже действующей программы и с учетом ресурса банка развития ВЭБ будет построено не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше 1 млн ребят, а за 4 года будет закуплено 16 000 школьных автобусов. Все они должны быть современными и безопасными.

Большая помощь родителям в подготовке детей к новому учебному году – на каждого школьника будет выплачено по 10 000 рублей до конца августа этого года.

Президент обозначил позиции и по высшему образованию в России. 60% выпускников могут поступить в вузы России на бюджетные места. В ближайшие два года будет выделено дополнительно 45 тысяч бюджетных мест. Из них 70% предоставят регионам России. Президент назвал эту ситуацию одной из лучших в мире в сфере высшего образования. Отрадно, что особое внимание будет уделено подготовке педагогических работников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела