"

Всероссийская акция «Библионочь-2022» пройдет в Дагестане 28 мая

Фото:
253
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Дагестан присоединится к ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2022», приуроченной к Году культурного наследия народов России, которая в этом году посвящена теме «ПроТрадиции» и пройдет в ночь с 28 на 29 мая. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД. 

Ожидается, что в акции примет участие более 50 учреждений культуры Дагестана, на площадках которых запланировано более 100 мероприятий.

Так, Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова подготовила программу, посвященную популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций и самобытности народов Дагестана.

Гостей «Библиосумерек» и «Библионочи-2022» ожидают интересные встречи с известными дагестанскими поэтами и писателями, поэтические марафоны, баттлы, открытые микрофоны, показы мультфильмов по мотивам дагестанских сказок.

Организаторы мероприятий в Дагестане сделали акцент на реконструкции старинного обряда «Булкъа» – «Чистка шерсти», внесенного в реестр объектов нематериального духовного наследия.

Читателей Республиканской специальной библиотеки для слепых и Республиканской детской библиотеки имени Н. Юсупова также ждет целый ряд различных мероприятий: мастер-классы, лекции и спектакли.

Активными участниками «Библионочи» и «Библиосумерек» в этом году станут и модельные библиотеки Махачкалы и Каспийска, созданные в рамках национального проекта «Культура».

К акции будут привлечены книжные магазины и небольшие кафе с особой атмосферой, в которых имеются книжные коллекции. Помогут в этом студенты творческих образовательных учреждений и волонтеры культуры, которые подготовят разнообразные творческие программы для посетителей.

Аналогичные мероприятия пройдут и в муниципалитетах республики.

В пресс-службе напомнили, что организаторами «Библионочи» выступают Минкультуры РФ и портал «Культура.РФ».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела